Литва-Хорватия 74:72 (17:19, 21:16, 15:20, 21:17)

Хорватия: Планинич(16 очков, 3 подбора, 5 передач)
Попович(12 очков, 2 передачи)
Томас(10 очков, 2 подбора, 1 передача)
Розич(8 очков, 5 подборов, 1 передача)

Зоран Планинич промахнулся при пробитии двух штрафных за 1 секунду до конца встречи и это стоило Хорватии матча и позволило сборной Литвы пройти дальше, в полуфинал Чемпионата Европы-2007. “ Это должна была быть для нас куда более простая игра. Мы просто не смотри настроиться психологически. Сборная Хорватия-хорошая команда, но любая команда здесь, в четвертьфиналах, хороша” -заметил после матча Рамунас Шишкаускас, который в этом матче набрал всего 2 очка.
“Мы немного нервничали в начале встречи, но в концовке сохранили хладнокровие и это помогло нам победить.”
Хорватия же во многом проиграла из-за очень плохого реализации штрафных бросков( всего 42%- 8 из 19). Отлично защищаясь против Литвы, позволив противнику забросить всего 48 % бросков с игры(23 из 58), Хорватия сама отдала победу, не забив более половины штрафных.

Греция-Словения 63:62 (14:17, 14:17, 12:17, 23:11)

Греция: Папалукас(17 очков, 5 подборов, 1 передача)
Пападопулас(10 очков, 3 подбора)
Царцарис(6 очков, 3 подбора)
Спанулис(6 очков, 3 подбора)

Словения: Нестерович(16 очков, 11 подборов, 1 передача)
Лакович(14 очков, 5 подборов, 3 передачи)
Смодиш(10 очков, 3 подбора, 3 передачи)
Драгич(7 очков, 4 подбора, 3 передачи)

Могучий рывок греков на последних минутах встречи 14-1 позволил преодолеть 12 очковое отставание от сборной Словениии и вырвать победу 63-62, которая выводит греческую сборную в полуфинал Чемпионата Европы-2007.
Словения играла в гораздо более умную игру, чем мы, и играла гораздо лучше нас на протяжении 39 минут. Но мы сыграли лучше на последней минуте встречи. У нас просто не было другого выбора”- признался Теодорас Папалукас.
“Мы применили прессинг, у нас пошли броски и, все, дело сделано. Мы показали характер и смогли выиграть. Это не новая ситуация для нас, так уже бывало и прежде.”
“Мы играли великолепно до последних 2.5 минут встречи, и то, что произошло, показывает, что Греция просто более опытная команда ”- сказал после матча расстроенный Эразем Лорбек, центровой сборной Словении.