Баскетбол в Европе и мире

Евробаскет-2007:Полуфиналы. РОССИЯ в ФИНАЛЕ Чемпионата Европы по баскетболу-2007.

Дата публикации: 16 сентября 2007
Россия-Литва 86:74 (25:12, 15:21, 25:25, 21:16)

Россия: Кириленко(29 очков, 8 подборов, 1 передача)
Холден(18 очков, 6 подборов)
Хряпа(15 очков, 5 подборов, 4 передачи)
Саврасенко(8 очков, 3 подбора, 1 передача)

Литва: Шишкаускас(30 очков, 4 подбора, 4 передачи)
Каукенас(12 очков, 2 подбора, 1 передача)
Ясайтис(9 очков, 5 подборов, 1 передача)
Сонгайла(8 очков, 6 подборов, 2 передачи)

Баскетбольная сборная РОССИИ в финале Европейского первенства. Уже в первой четверти россияне послали соперника в нокдаун 25:12. И если во второй четверти сборная Литвы сначала сократила отставание в счете: 33-40 к перерыву, то спустя 2-е минуты после начала второй половины на табло уже было равенство 52-52. Наверное, у многих российских болельщиков в этот момент появились мрачные предчувствия. Но сборная России, как уже не раз на этом турнире, доказала, что у нее есть характер и ее волю к победе не сломить. Это был последний момент, когда команда Литвы сравняла счет. Пять очков Андрея Кириленко и россияне, совершив рывок, уходят в отрыв: 65-58. В последней четверти это преимущество еще увеличилось и, несмотря на все усилия литовцев, сборная России победила, одновременно оказавшись в финале Чемпионата Европы и заслужив участие в Пекинской Олимпиаде-2008. Сегодня финал, где нас ожидает сборная хозяев турнира- Испания. Они- признанные фавориты этого Евробаскета. Но разве нынешняя баскетбольная сборная Россия не заставила нас поверить в чудеса?