Чемпионат Европы

Евробаскет-2007:Финал. РОССИЯ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ!

Дата публикации: 17 сентября 2007

Бросок Джона Роберта Холдена, американца с русским паспортом, за 2,1 секунды до конца встречи принес сборной России золото Чемпионата Европы по баскетболу!. Заслуженное, выстраданное, столь долгожданное золото. Золото в матче с действующими Чемпионами Мира и хозяевами Чемпионата Европы-2007, сборной Испании!

Россия-Испания 60:59(11:22,20:12, 15:15, 14:10)

Россия: Кириленко(17 очков, 5 подборов, 2 передачи), Хряпа(7 очков, 12 подборов, 4 передачи), Саврасенко(10 очков, 1 подбор, 1 передача), Холден(8 очков, 1 подбор, 1 предача)
Испания: П. Газоль(14 очков, 14 подборов, 3 передачи), Кальдерон(15 очков, 4 подбора, 2 передачи),  Гарбахоса(8 очков, 6 подборов ,1 передача), Рейес(5 очков, 8 подборов)

Игрок клуба НБА Юта Джаз, Андрей Кириленко, был признан MVP турнира. «Надеюсь, это только первый в череде титулов. Сборная Испании- великая команда, но мы играли сегодня просто великолепно”- сказал счастливый Кириленко. “Мы заставили испанцев нервничать, и мы сами играли как единая команда. Я могу быть MVP турнира, но на самом деле этот титул заслужила вся наша сборная».

«Можно признать, что сегодня очень печальный день для всех нас. Я не сделал сегодня всего, что мог. И несу ответственность за это»- заявил после матча Поу Газоль, лидер сборной Испании. «Когда я делал мой последний бросок ( на последней секунде Газоль мог спасти матч для своей команды, но не попал), то думал, что мяч уже в корзине. Возможно, мне надо было сделать один лишний шаг вперед».

С самого начала встречи, испанцы попытались послать российскую сборную нокаут, кидая и попадая трехочковые броски. В итоге 15-4 к середине и 22-11 к окончанию 1 периода. Российские же баскетболисты в стартовом отрезке промахнулась 11 раз из 13, включая все 5-ть трехочковых. Сказывались нервы и желание не отпустить испанцев. Когда разрыв в счете достиг 12 очков(25-13 в пользу Испании), жесткая игра в защите россиян принесла свои плоды: испанцы три минуты не могли забить и разрыв сократился: 25-19. Затем опять 3-х очковые в исполнении Кальдерона, Хименеса и Поу Газоля и Испания впереди: 34-25. Потом Россия опять держит испанцев 3 минуты на голодном пайке и к перерыву разрыв сокращается еще больше: 34-31. Равная борьба продолжилась и в третьей четверти, россияне сумели не отстать даже несмотря на 4-й фол Андрея Кириленко(49-46). В начале четвертой четверти Захар Пашутин дальним броском сравнивает счет, а Холден впервые в матче выводит вперед российскую сборную: 51-49. Испания опять вырывается вперед, благодаря Поу Газолю: 59-54, но Андрей Кириленко за 1.2 минуты до конца забивает два штрафных. Затем за 43 секунды до конца Никита Моргунов сокращает разрыв до 1 очка: 59-58 в пользу чспанской сборной. В конце исторический бросок Холдена, промах Газоля и …РОССИЯ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ.

Литва-Греция 78:69 ( 20:19, 21:15, 21:20, 16:15)

Литва : К. Лавринович(19 очков, 3 подбора), Клейза(13 очка, 8 подбора), Шишкаускас(13 очков, 4 подбора, 5 передачи), Ясикявичус(11 очков, 1 подбор, 5 передач)

Греция: Зизис(23 очка, 2 подбора, 1 передачи), Дикудис(10 очков, 4 подбора), Папалукас(8 очков, 3 подбора, 2 передачи), Вассилопулос(8 очков, 3 подбора)

Сборная Литвы в матче за 3-е место и прямой отбор на Олимпиаду-2008 в Пекине смогла восстановиться после обидного поражения сборной России в полуфинале и переиграла греческих баскетболистов.