Чемпионат Испании. 14-й тур. Ховентут-Уникаха: против Бадалоны нет приема?

Дата публикации: 28 декабря 2007
Ховентут-Уникаха 97:82 (29:14, 26:24, 22:20, 20:24)

Ховентут: Фернандес(23 очка, 4 подбора, 8 передач), Эрнандес-Сонсека(23 очка, 5 подборов), Рубио(16 очков, 5 подборов, 6 передач)
Уникаха: Хайслип(24 очка, 7 подборов), Габриэль(11 очков)

Разозленный двумя поражениями подряд и потому сверхмотивированный Ховентут, начал партию с места в карьер, еще в первой четверти послав Уникаху в нокдаун из которого выбраться ей было уже не суждено. Когда Ховентуту дают разбежаться, да еще если у него пошел бросок…против такого сочетания в сегодняшнем Чемпионате Испании не устоял еще никто. Уникаха, несмотря на отличную текущую форму и пять подряд побед в национальном первенстве, исключением не стала, всю игру выглядя скорее спарринг-партнером, чем полноценным соперником. Впрочем, последние два года Ховентут для клуба из Малаги является очень неудобным соперником: достаточно вспомнить только прошлогодний разгром, устроенный в Бадалоне андалусийскому клубу(105-52 в пользу Ховентута в рамках Евролиги УЛЕБ).
Вероятно лучший матч в карьере 24-летнего центрового Ховентута Эдуардо Эрнандес-Сонсеки(23 очка за 25 минут на площадке).

Эстудиантес-Гранада 74:63 (20:16, 16:11, 26:14, 12:22)

Эстудиантес: Ларри Льюис(19 очков, 7 подборов, 5 передач), Домейн Лорбек(13 очков, 5 подборов), Потапенко(9 очков, 4 подбора)
Гранада: Борчардт(17 очков, 12 подборов), Сцепанович(14 очков), Жианелла(13 очков)

Эстудиантес постепенно начинает выходить из кризиса начала сезона: 2-я победа в последних трех матчах. И в этом несомненная заслуга нового тренера- Велимира Перасовича. На этот раз игру сделали “старожилы” команды: пришедшие в клуб в это межсезонье Ларри Льюис и словенский защитник Домейн Лорбек. Остальные игроки мадридцев выглядели достаточно бледно, медленно набирает форму и последнее приобретение клуба: Виталий Потапенко(броски с игры: 3 результативных из 9).
Впрочем, в этот вечер сверхусилий для победы не потребовалось. Гранада выглядела сонно и заторможено, отвратительно кидая штрафные(11 из 22-50%) и 3-х очковые броски(3 из 11-27%), а также проиграв подбор(28-33 в пользу мадридцев)-словом ничем не напоминая команду, которая до этого дня выиграла три встречи подряд. И во всех трех продемонстрировав недюжинную волю к победе.

Памеса-Мурсия 73:67 (14:19, 16:11, 22:19, 21:18)

Памеса: Уильямс(19 очков, 4 подбора, 5 передач), Милоевич(14 очков, 4 подбора, 4 передачи), Клаве, Оливер(оба по 10 очков)
Мурсия: Тригуэро(17 очков, 10 подборов), Хантер(19 очков, 4 подбора)

Не ожидавшая подобной прыти от Мурсии(которая последний раз выигрывала в гостях 6 января 2007 года), Памеса несколько расслабленно подошла к этому поединку. Мурсия же, наоборот, окрыленная последним, сверхудачным для нее матчем(разгром Рикох Манресы 94-59) с первых же минут встречи в Валенсии играла напористо и по-спортивному нагло, не давая Памесе оторваться в счете и до последних минут сохраняя интригу в этой игре. Сенсации все же не случилось. Не случилось пока…

Менорка-Леон 69:63 (16:15, 19:11, 11:23, 23:14)

Менорка: Стойич(13 очков), Варда(11 очков), Баздарич(10 очков)
Леон: Булфони(19 очков, 6 подборов), Барнс(15 очков, 11 подборов), Хьюджс(12 очков, 7 подборов)

Если и было что-либо примечательное в этом матче, так это его невыразительный результат, в полной мере отражающий бескомпромиссную борьбу, составившую основу этой встречи. Так или иначе, но Менорка постепенно уходит из опасной зоны, означающей расставание с элитным дивизионом Чемпионата Испании по баскетболу.