Чемпионат Испании.16-й тур. Это вам не Евролига! Уникаха проигрывает в Манресе.

Дата публикации: 7 января 2008
Рикох Манреса-Уникаха 89:81 (22:23, 18:19, 18:16, 31:23)

Рикох Манреса: Рафа Мартинез(26 очков), Эсселин(18 очков), Рубио(13 очков), Эспил(10 очков)
Уникаха: Кабесас(22 очка), Кус(19 очков)

Манреса доказала всем скептикам, что ее рано списали со счетов: команда выдала суперматч, переиграв один из лучших в настоящее время испанских клубов. Уникаху не спасли ни отличная игра ее лидера, Карлоса Кабесаса, ни наконец-то начавший забивать хорватский защитник Давор Кус, хозяева во всех компонентах игры доминировали на паркете, а их желание победить порой перехлестывало через край: Уникаха пробила за матч 30! штрафных бросков.

Вальядолид-Мурсия 83:68 (24:13, 22:20, 17:14, 20:21)

Вальядолид: Боддикер(20 очков), Йебра(14 очков, 6 подборов), Сантос(14 очков), Эли(13 очков)
Мурсия: Файардо(23 очка, 6 подборов), Хантер(11 очков)

Мурсия сегодня отпраздновала в своем роде юбилей. Ровно год назад, 6 января 2007 года, команда в последний раз в чемпионате победила на выезде(Менорку). С тех пор как отрезало. Причем огромного желания прервать этот прискорбный отрезок не наблюдается ни у игроков, ни у тренера мурсианцев, Мануэля Хусейна. Последний обычно отделывается фразами: «да, мы помним», «настраиваемся», «да, наконец-то прервем…», но…как-то не прерывается. Впрочем, в сегодняшнем матче, этому немало помогли хозяева площадки, баскетболисты Вальядолида, которые выиграли уже третий матч кряду и с восемью победами в 16 матчах оккупировали 10 строчку турнирной таблицы. Если клуб продолжит такое выступление и дальше, ему придется призадуматься: из каких средств выплачивать игрокам премиальные за победы.

Гран Канария- Менорка 91:74 (16:18, 33:18, 21:22, 21:16)

Гран Канария: Инглиш(18 очков, 6 подборов), Норрис(15 очков, 5 передач), Саване(14 очков)
Менорка: Мосс(15 очков, 7 подборов), Стойич(14 очков), Йесус Фернандес(10 очков, 6 подборов)

Гран Канария в очередной раз доказала, что команды, приезжающие к ней в гости должны рассчитывать лишь на поражение: в этом сезоне на родной площадке островная команда проиграла лишь раз. Этот матч исключением не стал: борьба была равной лишь первых десять минут, в дальнейшем хозяева, предпринявшие во 2-й четверти мощный спурт, уверенно контролировали ход этой встречи.
Матч также был отмечен мини-рекордом: 91 очко за игру- больше Гран Канария в этом сезоне еще не набирала.

Фуенлабрада-Жирона 93:75 (20:17, 18:19, 32:14, 23:25)

Фуенлабрада: Гуардия(29 очков, 8 подборов), Ферран Лопес(14 очков, 3 подбора, 4 передачи), Бланко(12 очков), Томас(11 очков, 7 подборов)
Жирона: Сан-Эметерио(16 очков), Газоль(14 очков), Сада(12 очков), МакДональд, Вроман(оба по 10 очков)

Жирона обнаружила полное нежелание бороться, совершенно безвольно уступив одному из аутсайдеров первенства. Чем иным еще можно объяснить полностью проигранный подбор(17-29 в пользу Фуенлабрады, и это, несмотря на наличие таких классных «больших», как Газоль и Вроман) и смехотворно малое количество фолов(Фуенлабарада пробила всего лишь 5! штрафных)?
В своих двух последних матчах в Чемпионате Испании Жирона установила рекорды по количеству пропущенных за игру очков: 98 от Гранады в прошлой игре и 93 сейчас от Фуенлабрады. Больше она в этом сезоне не пропускала ни разу: даже в матче с Ховентутом дело ограничилось 92 очками.
Хозяевам можно только поаплодировать: самая результативная для них игра в Чемпионате Испании 2007/2008 была отмечена еще и достаточно редким процентом попадания: двухочковые залетали с вероятностью почти 8 из 10(76%).

Кахасоль-Реал М 74:77 (17:27, 27:16, 13:13, 17:21)

Кахасоль: Эллис(19 очков), Мисо(13 очков), Какиусис, Майлз(оба по 8 очков)
Реал М: Рейес(23 очка, 6 подборов), Смит(18 очков0, Рауль лопес(13 очков)

Дебют очередного "спасителя" севильцев Элмера Беннетта не слишком удался: 4 очка, 3 подбора, 2 передачи за 16,5 минут на площадке. Впрочем, вся остальная команда чуть было не испортила настроение лидеру первенства, мадридскому Реалу, вознамерившемуся победить в этом матче "малой кровью": Кахасоль боролась до последнего, не давая фавориту расслабиться до последних минут встречи.

Барселона-Бильбао 73:66 (16:22, 19:18, 17:14, 21:12)

Барселона: Гримау(14 очков, 6 подборов), Базиле, Марконато(оба по 12 очков), Лакович(11 очков)
Бильбао: Хуэртас(23 очка, 3 подбора, 5 передач), Банич(10 очков)

Матч из разряда: ну когда-нибудь это же должно случиться. Бильбао проиграл всего в первый раз за последние восемь встреч, проиграл на выезде Барселоне, проиграл в упорной борьбе и на последних минутах, проиграл, но все равно занимает 2-ю строчку в турнирной таблице Чемпионата Испании. Что можно сказать- только одно: ЗАЧЕТ. Клуб с севера Испании- самое пока яркое и неожиданное открытие сезона. А его лидер, бразильский плеймейкер Марсело Хуэртас, еще только в прошлом сезоне полировавший скамейку запасных в Ховентуте, пока играет так, что, если бы награду самому ценному игроку сезона вручали прямо сейчас, этот баскетболист возглавил бы список претендентов. Во всяком случае, сегодняшние успехи скромного Бильбао абсолютно неотделимы от игры его основного разыгрывающего.