• Олимпиакос стал чемпионом Греции!

Дата публикации: 3 июня 2012

Костас Папаниколау: наконец-то Олимпиакос стал чемпионом!Дело сделано - Олимпиакос стал чемпионом Греции по баскетболу. В юбилейный, 10 раз за свою историю! В пятом решающем матче финальной серии команда Душана Ивковича переиграла Панатинаикос и на звенящей ноте закончила сезон! Ведь ранее "красные" стали чемпионами и в главном континентальном соревновании, Евролиге!

Панатинаикосу, низвергнутому с вершины, 9 последних лет неизменно покорявшейся команде Желько Обрадовича, остается утешаться лишь Кубком Греции-2012, добытым чуть ранее. Но утешение это слабое! Что касается Олимпиакоса, то эта команда стала чемпионом впервые, начиная с 1997 года. Что интересно, сделав это вновь под водительством сербского тренера Душана Ивковича, очевидно являющегося талисманом пирейцев. В 1997 году Олимпиакос взял все три главных трофея сезона (чемпионат, Евролигу и Кубок), в этом году ограничился двумя. Но, с другой стороны, престижность Кубка за последние годы сильно уменьшилась и значимость этого трофея на фоне двух других просто теряется.

Олимпиакос-Панатинаикос 82:76 (24:20, 24:16, 22:20, 12:20)
    Олимпиакос: Спанулис(24), Принтезис(14+7 подборов), Лоу(10)
    Панатинаикос: Калатес(17), Диамантидис(13), Перпероглу(11+8 подборов), Каймакоглу(10)

Олимпиакос настолько сильно провел этот матч, что вообще возникают вопросы, почему серия дотянула до 5 матча. Хозяева мощно, как chevrolet epica, неслись вперед, Панатинаикос временами делал вид, что догоняет. Но получалось это у него вяло, без обычного задора и страсти - так что болельщики задолго до конца встречи поняли, кто станет чемпионом. 48-36 к окончанию первой половины матча и 70-56 после его 3 четвертей - оставляли мало сомнений на эту тему. Гости немного побарахтались в самом начале 3 четверти (сократив отставание до 3 очков, 48-45), но Олимпиакос прошел через это исытание с легкостью и в результате только нарастил преимущество. Последняя минута встречи лишь подчеркнула явную несобранность "зеленых": при счете 82-76 в пользу хозяев игроки Панатинаикоса сделали 4 дальних броска по кольцу и не попали ни разу!

Лучшим игроком встречи стал Вассилис Спанулис (24 очка). Единственная по-настоящему звездный игрок Олимпиакоса и MVP не так давно сыгранного "Финала четырех" Евролиги.