Чемпионат Италии. Плей-офф. Хозяева пока сильнее!

Дата публикации: 11 мая 2008
Монтепаски-Упим Болонья 91:72 (14:17, 31:22, 15:9, 31:24)

Монтепаски: Лавринович(15 очков, 8 подборов, 3 передачи), МакИнтайр(14 очков, 5 подборов, 6 передач), Сато(13 очков, 9 подборов)
Упим Болонья: Янисенокс(16 очков), Торрес(13 очков), Форте(12 очков)

Болонский Упим(Фортитудо) сохранял хоть какие-то надежды на благоприятный исход лишь на протяжении 1-й четверти матча. Хозяева никак не могли разобраться с мячом и с тактикой на матч- кроме того, они безбожно мазали из-за дуги(1/7). Все же благодаря Ромейну Сато(8 очков) и Кшиштофу Лавриновичу(4 очка), они не слишком далеко отпустили гостевую команду: -3 у Монтепаски после 1-й десятиминутки. Во второй все кардинально поменялось: начало рывку хозяев положил Даллас Дрейк. Три точных трехочковых американского защитника подряд и блок-шот Данте Калабрии при попытке того «выстрелить» из-за дуги и впереди уже сиенцы: 28-27 на 16-й минуте матча. Как оказалось, навсегда: после этого момента команда Симоне Пьяниджани лишь наращивала свое преимущество: 45-39 к большому перерыву, 60-48 к 30-й минуте и 91-72(+19) в итоге.
Рецепт побед от Монтепаски при этом не изменился: трехочковые(30) составили почти половину всех бросков с игры(66)при неплохой их реализации(14/30, 46,7 %). Вдобавок, сиенская команда в этот день весьма плодотворно поработала под щитами, выиграв подбор(42-32, в том числе 14 в нападении) и оставив не у дел весьма мощный фронткорт Фортитудо(Джеймс, Багарич, Манчинелли). Последний, при средней результативности в регулярном чемпионате в 13,6 очков за игру, в этом матче не блистал и в бросках(4 очка, 1/5 с игры). Составив тем самым незавидную кампанию другому лидеру «бьянко блу», Хорасу Дженкинсу(5 очков, 2/9 с игры, 1 подбор, 1 передача).

Монтегранаро-Милан 73:69 (16:10, 16:17, 18:17, 23:25)

Монтегранаро: Джобей Томас(22 очка), Гаррис(18 очков)
Милан: Вукчевич(19 очков), Галлинари(17 очков), Буккер(12 очков)

Монтегранаро, видимо, вознамерился стать главным открытием не только регулярного сезона, в упорном малорезультативном матче переиграв скрытого фаворита, Милан. Последнему не помогли ни суперзвезда клуба Данило Галлинари, ни отлично сыгравший в этом матче Душан Вукчевич(19 очков), ни, наконец, выигранный подбор(34-25).
Хозяева, ведомые парой защитников: Гаррис-Томас и удачно помогавшим молодым плеймейкером Лукой Витали(9 очков, 5 передач) уверенно контролировали ход партии и довели ее до вполне заслуженной победы.
Монтегранаро не смутил даже рывок миланского клуба в начале 3-й четверти. Гости, проигрывавшие до этого момента в 2-5 очков, усилиями Вукчевича, Галлинари и Буккера к 24-й минуте уже уверенно вели 41-32. Монтегранаро ответил на это отрезком 14-0 и к 29-й минуте опять вел в матче 46-41. С этого момента лидер этой встречи уже не менялся: все усилия Милана спасти игру не привели к какому либо позитивному результату.
Монтегранаро повел в серии до 3-х побед 1-0 и уже завтра в Милане постарается доказать неслучайность этого.