Чемпионат Италии. Монтепаски повел 2-0 в серии против Фортитудо.

Дата публикации: 13 мая 2008
Милан-Монтегранаро 101:73 (32:21, 22:19, 25:18, 22:15)

Милан: Галлинари(27 очков, 8 подборов), Сисо(24 очка, 5 подборов), Вукчевич(19 очков, 5 подборов, 3 передачи)
Монтегранаро: Форд(18 очков, 8 подборов), Джобей Томас(18 очков), Гаррис(11 очков)

Во втором матче четвертьфинальной серии, Милан с первых же минут предложил своим противникам быстрый баскетбол. И как выяснилось, не прогадал: уже в первой четверти создав внушительный задел в 11 очков. Особенно отличилась ударная тройка хозяев: Вукчевич-Галлинари-Сисо, набравшая 21 очко из 32.
Монтегранаро ничего не смогло предложить взамен и заметно пасовало перед энергичной игрой хозяев как в атаке, так и в защите. Большое число потерь(18), отвратительная реализация штрафных(18/34-52,9%) и не пошедшие 3-х очковые(7/22-31,8%) довершили дело, приведя к впечатляющему разгрому в 28 очков.
Счет в серии сравнялся: 1-1, но психологическое преимущество перешло к Милану, вполне естественно окрыленному таким поворотом событий.

Упим Болонья-Монтепаски 69:72 (13:20, 18:22, 24:21, 14:9)

Упим Болонья: Торрес(15 очков, 7 подборов), Форте(15 очков)
Монтепаски: Лавринович(18 очков, 7 подборов), Торнтон(14 очков), МакИнтайр(11 очков, 7 подборов)

Упим Болонья(Фортитудо) проиграл второй, вероятно решающий, матч этой четвертьфинальной серии и перед третьей игрой в Сиене практически лишился шансов на итоговый успех.
Домашняя игра с Монтепаски, между тем, получилась очень упорной и решилась в самой концовке.

После стартового рывка хозяев 8-0(Форте, Янисенокс, Багарич) к 4-й минуте встречи Монтепаски быстро пришел в себя и к 6-й минуте уже вел 8-10. К 10-й минуте встречи сиенцы лишь увеличили это преимущество(+7), а входе 2-й четверти, несмотря на почти сравненный счет(22-23 после двух точных бросков Оскара Торреса), смогли оторваться еще больше: 31-42(+11).
Впрочем, подобное развитие событий хозяев не смутило- они продолжили играть в свою игру и не потеряли хладнокровия даже когда разрыв на 26-й минуте встречи достиг максимальных 13 очков. Медленно, но верно сократив дистанцию, хозяева после двух точных штрафных Давида Ламма приблизились на дистанцию всего в 1 очко: 67-68 на 37-й минуте. К сожалению для них, соперник не уступил им в хладнокровии и смог вырвать победу: 69-72. Решающими моментами стали забитый Стефано Манчинелли всего 1 штрафной из двух при счете 68-71(69-71) и штрафной, реализованный Кшиштофом Лавриновичем, несколько секунд спустя(69-72).