Чемпионат Италии. Финал. Монтепаски-Рома: 2-0! Серия переезжает в Рим.

Дата публикации: 6 июня 2008
Монтепаски-Рома 85:82 (24:18, 24:20, 19:16, 18:28)

Монтепаски: Каукенас(19 очков), МакИнтайр(17 очков, 4 передачи), Сато(14 очков, 7 подборов)
Рома: Лорбек(22 очка), Габини(17 очков, 7 подборов), Хоукинс(17 очков), Укич(11 очков, 4 передачи)

Во втором матче серии Рома была несколько ближе к победе, хотя и нельзя сказать, чтобы она всерьез на эту победу претендовала.

Проигрывавший весь матч римляне(-10, 48-38 к перерыву и -13, 67-54 к началу последней четверти), тем не менее, приложили все усилия для спасения матча. Быть может к сожалению, область приложения этих усилий целиком и полностью была сконцентрирована на 3-х очковых бросках.

При -10(78-68 в пользу Сиены) на 39-й минуте дальние попадания Габини и Лорбека сокращают дистанцию до -4(78-74). На последней минуте уже в достаточно безнадежной ситуации(83-76 в пользу хозяев), опять же трешки(Габини) и, с сиреной(Хоукинс), устанавливают окончательный счет этой партии: 85-82 в пользу Монтепаски.

Вместе с тем нельзя не признать, что Рома выглядела достаточно конкурентоспособно, не прекратила играть до последнего и вполне может привнести в финальную серию интригу. То есть то СОБЫТИЕ, которого давно и с нетерпением ждут все поклонник итальянского баскетбола!

Не претендуя на объективность, все же хотелось бы заметить, что у Ромы есть несомненный игровой недостаток. Он кроется в самой манере игры команды и стоил столичному коллективу достаточно большого количества проигранных встреч.

Римляне очень часто фолят… Иногда обоснованно сбивая игровой ритм соперника, но зачастую уже и на «автопилоте»-без какой-либо игровой необходимости.

28 штрафных, пробитых Монтепаски в 1-й игре серии(реализовано 24, 85,7%) и целых 40! во второй(реализовано 30,75%) стали, думается, одними из главных причин поражения. Дисциплинированность сиенцев на этом фоне смотрится вообще как пример из учебника по баскетбольной тактике: Рома пробила всего 8 штрафных в 4-й игре и 15 во второй(всего в ТРИ! раза меньше).

Следующие два матча этой серии до 4-х побед пройдут в «Вечном городе». И первая из них запланирована уже на будущее воскресенье.