Чемпионат Испании. Финал. Каха Лабораль выиграла первый матч в Барселоне!

Дата публикации: 11 июня 2010

Финальная серия чемпионата Испании по баскетболу даже не между Барселоной (Regal FC Barcelona) и Кахой Лабораль (Caja Laboral), а между ее тренерами, Хави Паскуалем и Душко Ивановичем, некогда в одной связке тренировавшими Барсу, началась с неожиданной гостевой победы басков. Руководимый черногорцем (Ивановичем) клуб из Виттории победил прямо в каталонской столице в первом же матче финала и повел в серии 1-0. Примечательно, что Барселона проиграла на паркете Palau Blaugrana в матчах чемпионата Испании всего лишь в первый раз за 17 месяцев. Предыдущее поражение каталонцы потерпели 3 января 2009 года и ровно от той же команды, называвшейся тогда Тау Керамика (Таугрес): 70-74 (17-20, 14-24, 21-17, 18-13).

Барселона-Каха Лабораль 58:63 (16:22, 16:12, 16:11, 10:18)

Барселона: Наварро(17 очков), Ндонг(12+7 подборов)
Каха Лабораль: Сплиттер(16+6 подборов), Хуэртас(11+8 подборов+3 передачи), Телетович(11+6 подборов), Сан-Эметерио(10+9 подборов)

Партия началась с обескураживающего рывка гостей: 0-12 и 4-18. Дальние попадания Микела, Лаковича и Базиле немного скрасили положение хозяев (13-18), к большому же перерыву Барса и вовсе окончательно пришла в себя (32-34).

В третьей четверти каталонцы, казалось, полностью восстановили контроль над партией, а защита хозяев заработала как в лучших ее играх: за первые 5 минут периода баскетболисты Кахи Лабораль набрали лишь 2 очка. В результате, 43-36 к 24-й минуте. В конце периода баски немного пришли в себя и сократили отставание до 3 пунктов (48-45), в самом же начале 4 четверти дальнее попадание Мирзы Телетовича и вовсе сравнивает счет (48-48).

Непонятно почему, но Барселона в этот момент словно остановилась. Нет, дальние попадания Лаковича и Наварро еще держат хозяев на плаву (54-52), но методичная и размеренная игра Кахи постепенно удушает каталонский порыв (56-61 к 38-й минуте). За оставшиеся 3 минуты хозяевам так и не удаётся найти рецепт победы: финальный свисток фиксирует 5-ти очковое преимущество Кахи Лабораль: 58-63.

Следующий матч финальной серии состоится 13 июня в Барселоне, но статистика говорит о том, что упущенное в первой игре каталонцам будет очень трудно наверстать: из 26 сыгранных финалов в Лиге АСБ, в 24 случаях  чемпионом Испании становилась команда, одержавшая первую победу.