Чемпионат Испании. У Испании новый чемпион!

Дата публикации: 16 июня 2010
У Испании новый баскетбольный чемпион. Клуб Каха Лабораль (Caja Laboral ) выиграл чемпионский титул в ослепительно короткой (3-0) финальной серии, взяв верх над каталонской Барселоной (Regal F.C. Barcelona). Тем самым баски сполна расквитавшись за унижение годичной давности.

Отметим, что завоеванный чемпионский титул стал вторым за всю историю Тау Керамики/Кахи Лабораль, причем оба раза эта команда становилась лучшей в Испании  под руководством тренера из Черногории Душко Ивановича.

Каха Лабораль-Барселона 79:78 (22:18, 19:18, 11:17, 14:13) (ОТ 13:12)

Каха Лабораль: Элияху(18 очков), Сплиттер(14+13 подборов+4 передачи+4 перехвата), Хуэртас(9)
Барселона: Наварро(18 очков), Микел(16), Рубио(14+8 подборов+4 передачи+5 перехватов), Моррис(9+9 подборов), Э. Лорбек(9)

Решающая партия получилась достаточно ровной как по счету, так и по содержанию. Но фортуна в этот вечер явно была на стороне хозяев площадки и штрафные на заключительных секундах овертайма продемонстрировали это весьма отчетливо. При счете 76-76 барселонец Базиле забил лишь один штрафной бросок (76-77), а вот ответ басконца Сан Эметерио оказался поистине золотым: 2/2 и 79-78!

Отметим, что матч вполне мог бы завершиться и в основное время (на 40-й минуте Каха Лабораль вела со счетом 66-61), но талант и хладнокровие игроков Барсы (Наварро и Морриса) ненамного отсрочили поражение.

Наиболее полезным игроком (MVP) финальной серии чемпионата Испании по баскетболу был признан центровой Кахи Лабораль Тьяго Сплиттер (в среднем 11.3 очка, 8.3 подбора и 2.3 передачи за матч). Кстати, именно этот игрок чуть ранее был признан и MVP регулярного сезона.