Чемпионат Испании, плей-офф. Фавориты выиграли первые матчи!

Дата публикации: 18 мая 2012

Никола Миротич недоволенПервые матчи плей-офф чемпионата Испании по баскетболу принесли победу хозяевам площадок или попросту говоря фаворитам. Барселона едва ли не с двукратным перевесом переиграла Аликанте, Валенсия была на голову сильнее Лагун Аро, а баскское дерби, хоть и получилось напряженнным, сенсацией также не разродилось: Каха Лабораль переиграла Бильбао и повела в серии 1-0. Вторые и возможно последние матчи в этих сериях будут сыграны в воскресенье, 20 мая, на площадках в Аликанте, Сан-Себастьяне и Бильбао.

Барселона - Аликанте 73:43 (21:6, 14:14, 17:14, 21:9)
Барселона: Уэртас(14), Эйдсон(12), Васкес(11)
Аликанте: Стойич(9), Коне(8)

Барселона установила рекордный показатель по пропущенным очкам в плей-офф чемпионата Испании: до вчерашнего вечера он равнялся 46 очкам. Отметим, что хозяева вчера имели и численный перевес: Аликанте играло ростером всего в 8 человек.

Валенсия - Лагун Аро 82:60 (26:22, 18:15, 22:10, 16:13)
Валенсия: Де Коло(26), Канер-Медли(18+12 подборов), Фаверани(12+8 подборов)
Лагун Аро: Видаль(14), Панко(12)

Бомбардир гостей Джимми Бэрон вчера очень старался, но вечер, что называется, был не его (7 очков, лишь 2/9 с игры).

Каха Лабораль - Бильбао 77:73 (20:22, 22:20, 13:15, 22:16)
Каха Лабораль: Телетович(19), Сан Эметерио(13), Лампе, Ночионе(по 10)
Бильбао: Джексон(18), Василиадис, Мумбру(по 15)

До начала четвертой четверти дела Бильбао шли неплохо: команда вполне успешно сдерживала натиск хозяев и ни в чем им не уступала. Но в заключительнрой десятиминутки подопечные Фоциса Кацикариса внезапно дрогнули, словно почувствовав весь груз возложенной на них ответственности. Это привело к поражению в практически равном матче и весьма неясным перспективам на будущее.

Еще одна серия плей-офф, между мадридским Реалом и севильской Кахасолью начнется сегодня: в 22.45 по московскому времени. Противостояние, в котором хоть и наличествуют естественный фаворит (Реал Мадрид) может получиться совсем не простым: главный тренер Севильи, Хоан Плаза, в свое время тренировал мадридцев и ушел из команды не по собственному желанию. Все три очные встречи сезона, закончились, правда, не в пользу севильцев: Реал трижды уверенно победил. 78-65 (дома) и 98-63 в чемпионате Испании и 92-84 в полуфинале Кубка Короля, проходившем в этом году в Барселоне.

Что касается составов команд, то тут не все благополучно. Лидер Кахасоли, Пол Дэвис (14.6 очка и 7.4 подбора за матч), пропустивший 3 последних тура регулярного чемпионата Испании, заявил, что сможет сыграть "10-15 минут против мадридского Реала". Под вопросом находится и участие в первой игре сербского защитника команды Миленко Тепича, в свое время блестяще игравшего в белградском Партизане, но как-то потерявшегося (5 очков и 3.9 подбора) в Севилье. У Реала из-за нелепой травмы на тренировке как минимум на 2 недели выбыл сербский форвард Никола Миротич (8.9 очка и 4.5 подбора).