Чемпионат Турции, лига ТБЛ

Чемпионат Турции по баскетболу. Fenerbahce Ulker- новый турецкий чемпион!

Дата публикации: 3 июня 2010

Клуб Фенербахче (Fenerbahce Ulker) стал новым турецким баскетбольным чемпионом. В шестом матче финала плей-офф баскетбольного чемпионата Турции эта команда разгромила своего извечного соперника, Эфес Пилсен (Efes Pilsen), и выиграла серию 4-2. Отметим, что Фенербахче смог победить в финале несмотря на то, что Эфес Пилсен обладал преимуществом домашней площадки и даже несмотря на то, что сам Фенербахче выступал под руководством временного тренера (Богдан Таньевич продолжает лечиться от рака ободочной кишки) Эртугрула Эрдогана.

Фенербахче-Эфес Пилсен 76:51 (32:10, 16:14, 17:8, 11:19)

Фенербахче: Туркан(16 очков), Укич(15), Эрден(13+6 подборов), Кинси(11+8 подборов)
Эфес Пилсен: Смит(15 очков), Нахбар(8)

Эфес Пилсен, по всеобщему мнению, прошедший сезон провалил. Команда не завоевала трофеев в национальном чемпионате (Кубок Турции по баскетболу также достался Фенербахче), а также весьма посредственно выступила в главном европейском клубном турнире, Евролиге (4 место в группе по итогам Топ-16).
Поговаривают, что Эфес Пилсен вскоре ждут очень нелегкие времена: главный спонсор команды, пивоваренный концерн (Efes Beverage Group) в связи с изменением турецкого алкогольного законодательства может серьезно потерять в доходах.