В трех из четырех серий плей-офф в Суперлиги чемпионата Украины по баскетболу после вчерашних матчей установился счет 3-0. И если в случае Ферро-ЗНТУ с Черкасскими обезьянами это выглядит хотя бы отчасти объяснимым (как-никак, а запорожцы финишировали на 2 месте в регулярном чемпионате), то крушение Химика, дошедшего до стадии четвертьфиналов Еврочелленджа и прошлогоднего чемпиона, Донецка, даже несмотря на явное невезение команды с тренерами, шокирует!
Черкасские обезьяны - Ферро-ЗНТУ 76:83 (15:18, 19:21, 17:23, 25:21)
Галичина - Химик 77:73 (23:24, 16:19, 24:16, 14:14)
Галичина: Васильевич(25+8 передач), Вукосавлевич(24+8 подборов),
Химик: Джозеф(16), Бобров(10+8 подборов)
В третьем матче серии Химик вел 43-39 к большому перерыву, а в начале 3 четверти даже добился отрыва в 8 очков, после чего запал гостей кончился. Галичина наверстала и вышла в перед, а в заключительной четверти смогла сохранить победную разницу.
Донецк - Азовмаш 96:97 (18:25, 28:19, 16:26, 20:12) ОТ 14:15
Донецк: Сонгайла(26 + 10 подборов + 6 передач), Карри(20), Фишер(16 + 8 подборов), Милладж(13)
Азовмаш: Грир(32 + 6 передач), Радулица(22 + 11 подборов), Драгичевич(19 + 9 подборов), Кольченко(10)
Хозяева вполне могли бы рассчитывать на победу после того как их спурт в последней четверти матча позволил сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но здесь дончане что называется не дотерпели, не сумев сохранить 5 очковый отрыв, образовавшийся к последней минуте дополнительного времени - точку в поединке поставил Линн Грир, за 5 финальных секунд прорвавшись через всю площадку и забивший вместе с сиреной! Отметим, что Дарюс Сонгайла, лучший игрок Донецка в этом матче, уже уселся на скамейку из-за перебора фолов (5).
Донецк в принципе еще может зацепиться за серию - имеет теоретические шансы, поскольку для прохода в следующий круг требуется 4 победы - но практически, как показывает практика того же НБА (В Европе серии до 4 побед играются крайне редко), "тигры" обречены.
Фото bc.khimik.com.ua
Eurobasketball.ru