• Российская Суперлига. Динамо М-Триумф: Развязка откладывается!

Дата публикации: 28 апреля 2008
    Динамо М-Триумф 82:75 (20:16, 23:25, 25:15, 14:19)

Динамо М: Явтокас(19 очков, 10 подборов), Фоцис(14 очков, 7 подборов), Домеркант(14 очков)
    Триумф: Лайдей(19 очков), Четмэн(17 очков), Вяльцев, Слокар(оба по 10 очков)

Сегодня в Крылатском состоялся второй четвертьфинальный матч между командами «Триумф» и «Динамо». Победа осталась за динамовцами – 82:75. Счет в серии 1:1.
    Решающий матч за путевку в полуфинал состоится 2 мая во Дворце спорта «Триумф», Люберцы.
    На этот матч подмосковная команда приехала без Огнена Ашкрабича, который получил травму голеностопа на прошлом матче. Предстартовое шоу началось с демонстрации ролика, главная идея которого, по словам ведущего, - представить историю взаимоотношений «Триумфа» и «Динамо» в этом сезоне. Однако вместо показанных четырех побед нашего клуба над динамовцами была показана нарезка из кинофильма «Собачье сердце» вместе с не совсем удачными моментами из наших баскетбольных встреч.
    В стартовой пятерке Станислав Еремин выпускает Четмэна, Топорова, Заманского, Слокара и Вяльцева. В старте «Динамо» - Домани, Фоцис, Самойленко, Домеркант и Явтокас. За первые две минуты судьи выписывают фолы Вяльцеву. Заманскому и Слокару, а счет на табло так и остался по нулям. «Динамо» с четвертого раза не забрасывает мяч, зато Вяльцев уходит в быстрый отрыв и открывает счет шикарным данком! Слокар забивает в следующей атаке, но затем получает второе предупреждение, и Домани реализует оба штрафных. Безусловно, в отсуствие Ашкрабича «Триумфу» приходится нелегко под кольцом, и поэтому второй фол Слокару в начале первой четверти – это опасный знак. Фоцис средним броском выводит команду вперед, но Самойленко фолит на Заманском, и его тут же подменяет Быков.
    На шестой минуте матча Четмэн прорывается к кольцу и набирает два с фолом – на этот раз Явтокас превысил свои игровые полномочия. Лайдэй подменяет Майри, и Еремин усаживает Четмэна рядом с собой, рисуя тому схемы. В это время арбитры усматривают нарушение правил у Вяльцева, и Хэнсен не ошибается со штрафной. Топоров забивает два очка, и «Триумф» ведет 8:11. На площадке возникает очередной спорный момент, когда ни Лайдэй, ни наш главный тренер не могут понять, за что выписан Лайдэю фол. Однако на этом вопросы не заканчиваются – и вот фол получает Четмэн. «Обиженные» Хвостов и Быков приносят своей команде 3 очка и сравнивают счет – 11:11 за две минуты до конца встартовой четверти. Быков заваливает трехочковый бросок и нарушает правила на Четмэне. Майри кладет второй их двух штрафных, зато после фола Хэнсена оправдывается за первый промах и кладет оба мяча точнехонько в корзину- 14:14. Быков приносит подряд 4 очка, ему отвечает средним попаданием Лихолитов. Первая четверть заканчивается счетом 20:16 в пользу «Динамо» после штрафных Мони.
    Вторая четверть открывается с броска Лайдэя, Слокар приносит два очка и получает третий фол. Вяльцев сравнивает счет, и наставник «Динамо» Сергей Базаревич берет минутный перерыв. Явтокас приносит два очка, а Топорову выписывают очередной очень спорный фол, и на этот раз в атаке! Люберчане берут таймаут. Лайдэй забрасывает трешку, возвращая лидерство «Триумфу», со штрафной добавляет 1 очко Лихолитов (24:26). Но тут же Явтокас забивает два с фолом, в отрыве забивают Домеркант и Моня после перехватов. Четмэн совершает пробежку, и Еремин вынужден собрать игроков на минутное собрание. Мячом владеет «Динамо», но Хэнсен промахивается. Зато забивает Лихолитов. В своей атаке вновь мажет Хэнсен, но виновного тут же находят. Комаровский получает третий фол, и Хэнсен неточно пробивает штрафные. Вяльцев отвечает средним попаданием, Лайдэй сравнивает счет (32:32). Тут же атакует Явтокас, и, конечно же, с фолом! На счету «Триумфа» уже 18 фолов, в том числе по три нарушения у Комаровского и Слокара.
    За минуту до конца первой половины встречи разница в счете составляет три очка (41:38). Лихолитов получает предупреждение, и Быков пробивает штрафные – 43:38. Но в оставшиеся восемь секунд Лайдэй забивает два с фолом! Команды уходят на большой перерыв со счетом 43:41.
    Фоцис трешкой начинает третью четверть, ему равноценно отвечает Четмэн. Слокар спокойно забивает из-под кольца после передачи Вяльцева – 46:46. Но тут же Слокару выписывают четвертый фол на Явтокасе, который приносит два очка из-под щита. Фоцис грубо останавливает Дмитриева, и Федор реализует второй из двух штрафных (48:47), а в следующей атаке кладет трешку! Домеркант реализует дальний бросок, но тут выручает Лайдэй и дважды поражает динамовское кольцо с дальней дуги – 51:56 в пользу нашей команды на 25-ой минуте матча! «Динамо» нужен таймаут.
    Фоцис забивает «парашютик» от Домерканта, затем в атаку вступает Явтокас – 55:56 на табло. Начинается раздача фолов. Третий получает Лихолитов, второй – у Дмитриева. При равном счете 56:56 забивает трешку Фоцис, и таймаут «Триумфа». Домеркант и Быков забивают по два очка, Домани пробивает штрафные, Фоцис приносит три очка в концовке, увеличивая преимущество «Динамо» до 12 очков (68:56).
    Вяльцев кладет трешку в первой атаке заключительной четверти, Дмитриев повторяет этот бросок – 68:61. Явтокас забивает из-под кольца, далее обе команды совершают технические потери. Четмэн приносит 1 очко со штрафной, Слокар забивает из-под кольца, а затем Майри совершает перехват и приносит три очка – 70:67! После попадания Феди Дмитриева за шесть минут до конца матча Базаревичу и К требуется минута на размышление.
    Хэнсен приносит два очка, а Явтокас забивает два с фолом - 75:69 за пять минут до финальной сирены. Домеркант забивает трешку, в следующем эпизоде Вяльцев получает четвертое нарушение, и Домеранту предстоит забивать штрафные. У нас остается три минуты, чтобы отыграть отставание в 11 очков. Лайдэй начинает – и в отрыве приносит два очка. Одна минута до финальной сирены и «-9» на табло. Четмэну выписывают четвертый фол при атаке «Динамо». Домеркант тянет время на линии, зато «Триумф» несется в атаку, и Четмэн забивает два очка – 80:73. Дмитриев идет на умышленный фол, и Моня встает на линию. 50 секунд при счете 82:73. Слокар забивает последний мяч в этом матче.