Чемпионат Европы-2009. Отборочные игры. Французов закидали..."трешками".

Дата публикации: 7 сентября 2008

Украина-Франция 78:77 (19:25, 20:15, 15:20, 24:17)

Украина: Лищук(18 очков), Кривых(15 очков), Кольченко(12 очков)

Франция: Тони Паркер(30 очков), Тьюриаф(18 очков), Де Коло(10 очков)

Баскетбольная сборная Украины, которая, напомним, проиграла стартовую игру отборочных соревнований(Турции 73-86) к Чемпионату Европы-2009, была очень близка к поражению и во второй игре турнира. Во всяком случае, в самом начале четвертой четверти команда под руководством Валентина Мельничука уступала 54-62 и особых шансов на спасение ввиду превосходной игры Тони Паркера и Ронни Тьюриафа не просматривалось.

Тем не менее, эти шансы отчетливо материализовались, когда украинская команда решила пойти ва-банк и попыталась спасти игру с помощью дальних бросков. Шквал дальних попаданий(целых 7 в последней четверти) смогли переломить ход встречи и принесли сборной «жовто-блавкитных» победу на последних секундах игры: тактический фол в самом конце матча(при счете 78-75 в пользу баскетболистов Украины) не дал Паркеру возможности  выйти на позицию для дальнего броска и ограничил его всего лишь 2-мя очками с линии штрафных.

78-77- первая победа украинской команды цикле и первое поражение французской сборной отборочном цикле.