Чемпионат Европы-2009. Отборочные игры. Болгария возглавила группу А!

Группа А

Болгария-Финляндия 102:90 (29:22, 17:25, 26:14, 30:29)

Болгария: Джаабе(29 очков, 8 подборов, 6 передач), Иванов(18 очков, 8 подборов), Стойков(16 очков), Виденов(12 очков, 5 передач), Ангелов(11 очков, 5 подборов)
Финляндия: Хафф(26 очков, 7 подборов), Копонен(19 очков, 6 подборов), Моттола(15 очков, 7 подборов)

После этой победы болгарская сборная опять возглавила отборочную группу А. На ее счету стало 4 победы при 2 поражениях и она на одно очко обошла сербскую команду, в активе которой 4 победы при одном поражении(и игра в запасе). Финская сборная обосновалась на последнем месте в группе(2 победы-3 поражения), имея, впрочем, еще одну игру в запасе.

Тем не менее, заметим, что команда Финляндии показывает вполне добротную игру в этом отборочном цикле, а во вчерашнем матче и вовсе имела определенные шансы на победу: скандинавы вели в счете 47-46 к большому перерыву и 51-48 в начале третьей четверти. К сожалению для них после этого болгарской сборной удался решающий рывок: 16-0(8 очков на счету героя встречи, американского защитника с болгарским паспортом, Ибрагима Джаабе), который и расставил акценты в этой встрече.

Италия-Венгрия 75:68 (26:12, 11:15, 18:23, 20:18)

Италия: Поэта(15 очков), Цинциарини(13 очков), Аморозо(12 очков, 10 подборов), Буллери(12 очков)
Венгрия: Немеет(19 очков, 5 подборов), Тамас Каман(12 очков), Бадер(11 очков)

Итальянская баскетбольная сборная может сколько угодно утешаться этой победой над, скажем откровенно, довольно слабой венгерской командой- заветное Евро-2009 все равно пока находится от «Аззури» бесконечно далеко.
Впрочем, команда Карло Рекалкатти несколько поправила свое турнирное положение и пока даже взобралась на третью строчку в группе А(2 победы-4 поражения: напомним, что за победу присуждается 2 очка, а за поражение 1. Так что команда проигравшая пять матчей на каком-то этапе может стоять выше команды, сыгравшей всего две встречи и одержавшей в них две победы).

Группа С

Бельгия-Украина 72:61 (23:16, 14:14, 19:14, 16:17)

Бельгия: Бежин(16 очков, 6 подборов), Лоуэрс(11 очков)
Украина: Дроздов(27 очков, 5 подборов)

Победа над французской сборной 78-77 пока остается для украинцев единственным светлым эпизодом в этом отборочном цикле к Евро-2009. В отчетном матче команда Валентина Мельничука на повторение подобного успеха даже не претендовала: она проигрывала на протяжении всех 40 минут и запомнилась разве что отвратительным исполнением штрафных бросков(19/33-57,6%), да еще более слабой реализацией мячей с игры: 12/35(34,3%).
Победа бельгийцев окончательно запутала положение в группе С: сразу три команды(Франция, Бельгия и Украина) набрали по 4 очка и имеют по 1 победе и двум поражениям.

Группа D

Великобритания-Босния 82:74 (20:18, 21:23, 25:11, 16:22)

Великобритания: Денг(29 очков, 8 подборов, 5 передач), Менса-Бонсу(15 очков, 11 подборов)
Босния: Байрамович(15 очков, 8 подборов), Гордич(13 очков), Дедович(12 очков)

После этой победы британская сборная вошла в число лидеров отборочной группы D, заняв пока вторую строчку(5 очков, 2 победы-1 поражение).