Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по баскетболу. Бельгия добралась до финала отборочного раунда!

Дата публикации: 21 августа 2009

Сборная Бельгии по баскетболу выиграла четвертый матч в группе А дополнительного отборочного раунда к чемпионату Европы по баскетболу и заслужила право на участие в решающей игре за право попадания в финальный турнир Евробаскета-2009, за счет результатов личных встреч обойдя команду Боснии и Герцеговины.

Португалия-Бельгия 58:60 (9:16, 11:11, 19:16, 19:17)

Португалия: Андраде(16 очков+7 подборов), Коста(11)
Бельгия: Муурс(15 очков), Бегин(12), Эрвелле(9+11 подборов)

Решающим моментом в этом упорном и нервном матче стало дальнее попадание Джефа Ван ден Джонкейда менее чем за минуту до финального свистка(57-60)- сборная Португалии за оставшийся промежуток времени смогла ответить лишь одним точным штрафным(58-60).

Напомним, что соперник бельгийской команды по решающей встрече определился уже давно- команда Франции еще за тур до окончания групповой стадии забронировала за собой место в промежуточном финале.

Италия-Финляндия 89:95 (23:28, 25:23, 22:23, 19:21)

В турнире за места в Дивизионе А(в нем участвовали сборные команды по баскетболу Украины, Эстонии, Венгрии и Чехии) украинская команда в финишном матче одержала победу над сборной Чехии:
Украина-Чехия 82:70 (14:11, 22:19, 20:26, 26:14)

Украина: Печеров(21 очко+10 подборов), Лищук(18+8 подборов)
Чехия: Желиник(17 очков+5 подборов), Бенда(13+5 подборов)

За счет этого заняв второе место в группе и сохранив за собой место в элитном(А) дивизионе(также как и сборная Венгрии). Сборные Чехии(3 место) и Эстонии(4) продолжат выступление в Дивизионе В. Из которого, напомним, выход в основную сетку Чемпионата Европы по баскетболу-2011 невозможен.

Эстония-Венгрия 60:65 (7:14, 18:15, 19:16, 16:20).