Чемпионат Европы

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Сборная Бельгии создает новую реальность!

Дата публикации: 28 августа 2009

Во вчерашнем первом матче финального противостояния, призванного определить обладателя последней, остающейся вакантной, путевки на чемпионат Европы по баскетболу-2009, сборная Бельгии преподнесла сенсацию, переиграв фаворитов серии, команду Франции:

Бельгия-Франция 70:66 (19:27, 18:12, 18:17, 15:10).

Бельгия: Эрвелле(14 очков+6 подборов), Муурс(13), Лоуэрс(12)
Франция: Паркер(26 очков), Тьюриаф(14+11 подборов).

Хотя после первой четверти матча(19-27 в пользу гостей) и впечатляющего перформанса с исполнении лидера французов Тони Паркера(16 очков), создалось впечатление о предопределенности результата.
Бельгийская сборная, впрочем, сдаваться не собиралась, к большому перерыву сократила отставание до «-3»(36-39). В начале второй половины матча команда Франции снова увеличила свое лидерство до «+7»(41-48). Сборная Бельгии опять ответила рывком, которой плавно распространился на последнюю десятиминутку и зафиксировал преимущество уже хозяев площадки: 60-56 и 64-58.
Конечно же, французские баскетболисты, которые уверенно контролировали ход игры на протяжении первых 25 минут, не могли смириться с таким развитием событий и за две минуты до конца встречи сравняли счет: 64-64. Исход матча решили два дальних попадания бельгийца Дмитрия Лоуэрса, сначала сделавшего счет 67-64, а затем(после того как Тони Паркер сократил отставание до «-1»: 67-66), остановившего цифры на табло: 70-66.
Напомним, что второй матч серии состоится 30 августа во Франции- для того, чтобы пройти в основной турнир Евробаскета-2009 сборной Винсента Колле необходимо побеждать с разницей большей, чем 4 очка.