Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по баскетболу. Определились все участники полуфиналов.

Дата публикации: 19 сентября 2009

В результате вчерашних четвертьфинальных баталий на чемпионате Европы по баскетболу-2009 определилась два последних полуфиналиста. Сборная Турции в отчаянной борьбе в овертайме уступила сборной Греции, балканское же дерби неожиданно для многих также получилось весьма упорным и закончилось минимальной победой сборной Словении:

Турция- Греция 74:76 (14:17, 12:12, 20:18, 19:18) OT (9:11)

Турция: Туркоглу(13 очков+5 подборов), Онан(13), Ильясова(9+7 подборов), Тунчери(9+5 передач), Асик(9)
Греция: Спанулис(23 очка+4 подбоа+7 передач), Зизис(14+7 подборов), Фоцис(11+13 подборов), Боруссис(11+7 подборов)

Словения-Хорватия 67:65 (18:25, 21:22, 14:3, 14:15)

Словения: Лорбек(27 очков+8 подборов), Нахбар(12+5 подборов), Лакович(11+5 передач)
Хорватия: Укич(21 очко+3 подбора+5 передач), Планинич(11), Ничевич(10).

В качестве главных элементов победы сборной Греции необходимо отметить ее полный контроль в борьбе за отскок(подборы 47-28), дисциплинированную игру(турки пробили всего 13 штрафных, попав лишь в 6!- 46%) и персональную опеку лучшего(на этом чемпионате) баскетболиста турецкой сборной, Эрсана Ильясовы(9 очков, 4/12 с игры).

Сборная Словении, напротив, начала свою игру против хорватской команды расслабленно(и проигрывала 39-47 к большому перерыву), видимо убаюканная неубедительным выступлением дружины Жасмина Репеши в групповых раундах. После перерыва Словения смогла перестроиться и взять нити игры в свои руки, но хорваты цеплялись до последнего, ни разу не отпустив соперника более, чем на 5 очков. Кстати, точку в матче поставил разыгрывающий сборной Хорватии, Роко Лени Укич(Милуоки Бакс, НБА), забросивший красивый трехочковый (при счете 67-62), который, впрочем, уже никак не мог повлиять на исход противостояния.
В матче не приняли участия капитан сборной Словении, Матиас Смодиш и разыгрывающий Горан Драгич.

В полуфинальных матчах, которые состоятся уже сегодня, сыграют Испания-Греция (20.30 МСК) и Сербия-Словения(23.00 МСК).