Чемпионат Европы

Чемпионат Европы по баскетболу. Душан Ивкович попробует повторить: сборная Сербии опять сыграет с испанцами.

Дата публикации: 20 сентября 2009

Сборная команда Сербии по баскетболу стала финалистом чемпионата Европы-2009 и уже сегодняшним вечером примет участие в розыгрыше чемпионского титула:

Сербия-Словения 96:92 (11:19, 24:26, 21:12, 23:22)(17:13 ОТ)

Сербия: Теодосич(32 очка, 6/10 3-х очковых), Крстич(18+6 подборов), Перович(18)
Словения: Эразем Лорбек(25 очков+10 подборов), Домен Лорбек(22), Нахбар(18+5 подборов).

Главным действующим лицом матча стал сербский защитник греческого Олимпиакоса Милош Теодосич. Дальнее попадание 22-летнего разыгрывающего на последних секундах основного времени уравняло шансы команд(79-79), а его же 8 очков в овертайме принесли победу национальной баскетбольной сборной Сербии.
Отметим, что матч балансировал на грани даже в дополнительное время: несмотря на то, что на 3-й минуте овертайма сербы вышли вперед(86-79), за 12 секунд до конца «треха» словенца Яки Лаковича(его единственная удачная из 7(!) попыток за матч) почти сравняла счет(92-91). В концовке сербские баскетболисты, впрочем, были бесподобны с линии штрафных : Милош Теодосич и Новица Величкович бросали как на тренировке(4/4) и не дали своим бывшим соотечественникам ни одного шанса.

В финальном поединке чемпионата Европы по баскетболу сегодняшним вечером команда Сербии попробует повторить свой успех полуторанедельной давности: напомним, что в своем стартовом матче на турнире команда Душана Ивковича уже обыграла испанцев: 84-76.