Чемпионат Европы

Евробаскет-2009. Греки выиграли "бронзу" чемпионата Европы, Россия удовольствовалась 7-м местом.

Дата публикации: 20 сентября 2009

В очередном исключительно нерезультативном матче (по их числу чемпионат Европы по баскетболу-2009 имеет все шансы войти в историю) сборная Греции переиграла сборную Словении и стала обладательницей бронзовых медалей первенства:

Греция-Словения 57:56 (16:13, 15:11, 11:13, 15:19)

Греция: Шортсанитис(23 очка+6 подборов), Боруссис(9+7 подборов)
Словения: Лакович(16 очков), Эразем Лорбек(12+9 подборов).

Несмотря на упорную концовку, греки лидировали на протяжении львиной доли игрового времени- в третьей же четверти их преимущество и вовсе доходило до 10 очков (36-26 на 26-й минуте матча). В заключительной 10-ти минутке словенцы смогли собраться и трижды (45-44, 47-46 и 57-56) практически догнали соперника. Увы, удача в этот вечер была явно не на их стороне и греки смогли довести этот матч до победы, оставив столь блестяще проявившую себя на этом Евробаскете команду Словении без медалей. Что ж, это баскетбол...В нем, как и в любом другом виде спорта, побеждает сильнейший. Ну или, как минимум, более удачливый.

В двух также завершившихся матчах финального игрового дня чемпионата Европы по баскетболу (уже напрочь лишенных всякого значения) сборная России буквально под орех разделала сборную Турции:

Турция-Россия 66:89 (18:26, 22:25, 19-17, 7-21)

Турция: Асик(24 очка+11 подборов)
Россия: Фридзон(26 очков, 7/11 3-х очковых+5 передач), Понкрашов(16+4 подбора+9 передач), Зозулин(16+7 подборов), Курбанов(13+7 подборов)
,

а французы достойно завершили свое выступление на турнире, переиграв хорватов:

Франция-Хорватия 69:62 (21:12, 13:12, 12:17, 23:21)

Франция: Дио(18 очков), Де Коло(15)
Хорватия: Кус(18 очков), Ничевич(12+9 подборов), Розич(11).

Последняя пара играла не самыми сильными составами: французы выступили без Тони Паркера, Флорана Пьетруса и Бориса Диао, хорваты оставили отдыхать Роко Лени Укича, Зорана Планинича и Марио Стойича.

Отметим, что три команды из этой четверки забронировали за собой места на чемпионате Мира-2010: сборная Турции примет в нем участие как хозяйка турнира, Франция (5-е место) и Хорватия( 6-е) за счет своего выступления на Евробаскете-2009. Сборная России (7-е место) будет ждать милости у руководства ФИБА и надеяться на получение wild-card соревнований.