Чемпионат Европы

Евробаскет-2009. Испания - чемпион Европы!

Дата публикации: 21 сентября 2009

Задержавшаяся на старте чемпионата Европы (чего стоит хотя бы поражение от себской сборной), сборная Испании по баскетболу финишировала чемпионом, буквально одной левой разделавшись с теми же сербами:

Испания-Сербия 85:63 (24-14, 28-15, 15-15, 18-19)

Испания: Газоль(18 очков+11 подборов), Фернандес(13+5 подборов), Наварро(12), Рубио(10)
Сербия: Величкович(15 очков+5 подборов), Трипкович(15), Крстич(12).

Сценарий матча не предполагал каких-либо неясностей: с первых же минут команда Душана Ивковича была просто раздавлена испанской машиной, разрыв же в счете(52-29, +23) к большому перерыву снял все сомнения относительно исхода противостояния.
Вторую половину игры команда уже доигрывали, причем Испания делала это по преимуществу вторым составом: на 6-й минуте 3-й четверти отправился отдыхать Поу Газоль (замененный на Марка Газоля), чуть позже отправились на скамейку и другие «тяжелые» орудия испанцев: Руди Фернандес, Хуан Карлос Наварро, Рики Рубио и Хорхе Гарбахоса. Удивительно, но сербы ничего не смогли поделать и со вторым составом сборной Испании (Лопес(Кабесас)-Ллул, Мумбру-Рейес, Марк Газоль) - потому и разрыв в счете остался почти прежним.

Испания впервые в своей истории выиграла золото чемпионатов Европы. Впрочем, судя по уровню демонстрируемой игры, оно будет не последним для этого поколения сборников.