Чемпионат Европы

Чемпионат Европы-2012. Квалификационный раунд. «Скуадра адзурра» празднует победу!

Дата публикации: 9 августа 2010
Мужская сборная команда Италии смогла прервать неудачный отрезок из двух подряд поражений в квалификационном турнире к чемпионату Европы по баскетболу-2012. Во вчерашнем матче с командой Финляндии «скуадра адзурра» смогла победить со счетом 82-73.

Италия-Финляндия 82:73 (28:13, 19:21, 13:21, 22:18)

Италия: Барньяни (24 очка+5 подборов), Белинелли(15+5 передач), Маэстранци(10)
Финляндия: Раннико(27 очков), Виртанен(13), Хафф(10+6 подборов).

Впрочем, несмотря на уверенное доминирование по ходу большей части встречи (чего стоит хотя бы стартовый рывок 28-6!), провалов итальянцам избежать не удалось. Конец 3-й четверти и первая половина четвертой были отмечены рывком финнов 17-4, и партия буквально повисла на волоске: всего лишь 68-65 в пользу сборной Италии. Это было последнее значимое усилие северян: понимая, что третьего поражения подряд болельщики не простят, итальянцы смогли вернуть себе контроль над игрой и довели матч до победы.

В другом матче группы А квалификационного турнира к чемпионату Европы-2012 сборная Израиля более чем уверенно переиграла латвийскую сборную, руководимую Айнарсом Багатскисом:

Израиль-Латвия 110:88 (37:18, 18:22, 24:23, 31:25)

Израиль: Касспи(21 очко+8 подборов+4 передачи), Халперин(18), Блютенталь(17), Элияху(16+5 подборов+4 передачи), Бурштейн(14+6 передач)
Латвия: Куксикс(24 очка+6 подборов), Штелниекс(17+6 передач), Цакис(16+6 подборов).

Положение команд в группе А: Монтенегро-4 (2 игры), Израиль-4 (2), Италия-4 (3), Латвия-4 (3), Финляндия- 2 (2).

Великобритания-Македония 104:96 (29:18, 18:25, 21:25, 19:19) (ОТ 17:9)

Великобритания: Менса-Бонсу(24 очка+9 подборов+3 передачи), Денг(23+11 подборов+9 передач), Салливан(17+9 подборов), Д. Кларк(11+7 подборов), Рейнкинг(11)
Македония: МакКалеб(30 очков), Мираковски(17), П. Антич(16+5 подборов), Гечевски(12+6 подборов).

Блистательная связка «больших» британской сборной: Попс Менса-Бонсу и Луол Денг сокрушила оппонентов из команды Македонии: на счету дуэта 50 очков, 20 подборов, 12 передач и 3 блок-шота.
За македонцев отличный матч провел новый разыгрывающий итальянского клуба Монтепаски, Бо МакКалеб (30 очков),

Венгрия-Босния 74:70 (19:11, 23:15, 19:23, 13:21)

Положение команд в группе В:
Македония-5 (3 игры), Великобритания-4 (2), Венгрия-4 (3), Босния-3 (2), Украина-2 (2).

Болгария-Польша 74:70 (12:21, 16:14, 16:20, 30:15)

Португалия-Бельгия 69:78 (14:16, 19:16, 19:18, 17:28)

Положение команд в группе С: Бельгия-4 (2 игры), Болгария-4 (2), Польша-4 (3), Грузия-3 (2), Португалия-3 (3).

Напомним, что по регламенту ФИБА за победу в матчах начисляется по 2 очка, а за поражение по 1.