Чемпионат Европы

Чемпионат Европы. Сборная Франции сбросила Новицки и К на 3 место в группе

Дата публикации: 3 сентября 2011

Сборная Франции одержала победу в, одном из центральных матчей 3 игрового дня на Евробаскете-2011: вчера подопечные Венсана Колле уверенно одолели германскую сборную:

Франция - Германия  76:65 (12:16, 17:12, 29:12, 18:25)

Франция: Паркер(32+4 подбора+6 передач), Батум(14), Желабале(10)
Германия: Новицки(20+6 подборов), Шаффартзик(12)

Исход партии, носивший чрезвычайно упорный характер в первой ее половине, был решен сразу после большого перерыва. Французские баскетболисты, которые в первый раз повели в счете лишь на последней минуте 2 четверти (29-28 после 2 точных штрафных Тони Паркера) в 3-й смогли коренным образом переломить ситуацию. Первые 4 с половиной минуты второй половины встречи ознаменовали для Дирка Новицки и К крушение всех надежд: сборная Франции сделала рывок 14-5 и увеличила разрыв в счете до 10 очков (44-34). К исходу четверти бедственное положение сборной Германии стало очевидно для всех присутствовавших: в него поверили даже французы, позволившие себе в концовке откровенно слабую игру в защите и пропустившие 25 очков за четверть. Впрочем, на исходе встречи это никоим образом не сказалось: германская команда потерпела первое поражение на чемпионате Европы-2011 и уступила 1 строчку в группе В французам.

Из остальных матчей 3 тура в этой группе необходимо отметить первую победу итальянской баскетбольной дружины: 2 сентября команда Симоне Пьяниджани наконец-то одержала 1 победу на турнире, одолев латвийскую сборную. Это в частности означает, что «скуадра адзурра» включилась в борьбу за 3-е место и германской сборной стоит быть начеку.

Италия - Латвия  71:62 (18:21, 13:12, 24:20, 16:9)

Италия: Барньяни(36+11 подборов), Белинелли(11)
Латвия: Куксикс(19+6 подборов), Селаковс(10)

Сборная Сербии за счет своей победы над Израилем пока что на 2 месте в этой группе. Для дружины Арика Шивека отчетный матч стал «лебединой песней» на Евробаскете-2011: при всем желании и даже победе в двух оставшихся встречах выше 4 места ей не подняться…

Сербия - Израиль  89:80 (22:25, 13:16, 23:23, 31:16)

Сербия: Саванович(24+7 подборов), Крстич(18+7 подборов), Кеселж(15+7 подборов)
Израиль: Хальперин(18), Ниссим(16+9 подборов), Блю(16), Элияху(14)