Чемпионат Европы

Чемпионат Европы. Сборная России вышла в квалификационный раунд с 1 места в группе

Дата публикации: 6 сентября 2011

Вчера, 5 сентября 2011 года состоялся последний тур предварительного этапа чемпионата Европы по баскетболу, по результатам которого определились 12 команд, продолжающих борьбу за главный трофей. Сборная России вышла в следующий раунд с первого места в группе D: вчера команда Дэвида Блатта в упорном матче одолела своих главных конкурентов, сборную Словении.

Любопытно, что отечественный коллектив в этом поединке вел в счете лишь 1 раз: бросок Сергея Мони, который вывел Россию вперед, одновременно стал и победным (65-64)!

Россия - Словения  65:64 (16:19, 18:21, 19:15, 12:9)

Россия: Воронцевич(18), Хряпа(10), Кириленко(8)
Словения: Э. Лорбек(14), Озболт(8)

Начало встречи для наших баскетболистов сложилось не самым лучшим образом: 7-0 в пользу Словении, а затем и 17-18. Во второй четверти разрыв в счете едва не стал двузначным: чуть менее, чем за 2 минуты окончания первой половины встречи на табло горело 37-28. В самом начале 3-й десятиминутки словенцы наконец-то добились 10-ти очкового преимущества (44-34), но к ее окончанию встреча снова обрела баланс (лишь 55-53).
Игра в догонялки продолжилась и в заключительном периоде: на этот раз, впрочем, россияне ни разу не отпустили соперников более, чем на 3 очка. А точку в затянувшейся на почти 2 минуты концовке (при счете 64-63 в пользу сборной Словении) поставил Сергей Моня, забивший почти от 3-х очковой линии.

Отметим, что сборная России проиграла борьбу под кольцом (подборы 39-33 в пользу Словении), а также весьма неудачно действовала при пробитии штрафных бросков (лишь 5/12- 41.7%). Последний компонент баскетбола пока что вообще является ахиллесовой пятой российской команды: из всех сыгранных матчей лишь в одном (самом первом- с Украиной) процент реализации статичных бросков превысил 60%.

На следующем этапе сборная России, также, как и пробившиеся в квалификационный раунд сборные Словении и Грузии сыграет в группе Е: вместе с командами Греции, Македонии и…Финляндии. Первые матчи состоятся 8 сентября: вначале сборная России сыграет с Финляндией.
Группу F составили сборные Испании, Литвы, Турции, Франции, Сербии и Германии. Поединки в ней начнутся уже завтра, 7 сентября.