Чемпионат Европы

Чемпионат Европы среди женщин. Словакия потрепала фаворита!

Дата публикации: 14 июня 2015

Не Сюзанна Жиркова - вся сборная Словакии вчера едва не победила действующего чемпиона Европы, сборную Испании! Ветеран словацкой команды, которую решили поберечь в предверии встреч на втором групповом этапе (а Словакия пробилась туда, одержав две победы на старте Евробаскета-2015), вышла лишь в третьей четверти - до этого ее партнеры вполне уверенно держали удар фаворита и даже постоянно вели в счете (например 47-41 на 6 минуте третьей четверти). В четвертой четверти сборная Испании вроде бы перехватила инициативу, но за минуту до конца словачки вновь были впереди: 77-76. И лишь героическим усилием чемпионки Европы (Альба Торренс - 4 очка за этот промежуток) смогли смирить андердога, никак не желавшего сдаваться!

Испания - Словакия 82:81 (14:20, 20:19, 24:18, 24:24)
Испания: Торренс (20), Круз (14), Ндур, Ксаргай (по 11)
Словакия: Толивер (22), Балинтова (16), Юрченкова (10)

Героизм потребовался и сборной Украине для того, чтобы переиграть слабейшую команду на чемпионате, сборную Румынии. Одни из хозяек чемпионата Европы на 6 минуте заключительной четверти вели в счете 67-58, но не смогли удержать такое преимущество. Украина ответила рывком 16-0, смешавшим все карты румынкам (74-67) - Алина Ягупова за этот промежуток набрала 11 очков!

Украина - Румыния 78:71 (19:24, 13:12, 25:20, 21:15)
Украина: Ягупова (33), Дорогобузова (17)
Румыния: Паскалау (13), Маргинин (11)

Второй победы на турнире добилась не имеющая каких-либо звезд в составе сборная Греции, хорошо зато играющая в обороне (гречанки, как и в матче с Италией, смогли преодолеть стартовый гандикап в "-10" очков). И пришлось помучиться со сборной Чехии другому фавориту Евробаскета, француженкам: Эльхотова и Компания никак не хотели уступать, даже несмотря на то, что поначалу были сильно позади: 17-28 и 19-31.

Франция - Чехия 85:75 (28:17, 16:28, 23:13, 18:17)
Франция: Груда (26), Мийем (14), Чачуанг (12), Якубу (10)
Чехия: Эльхотова (20), Бургрова (17), Стейскалова, Ханусова (по 12)

Третью победу в розыгрыше одержала, от матча к матчу выглядящая все более хорошо сборная Беларуси:

Турция - Беларусь 52:67 (13:15, 8:11, 17:25, 14:16)
Турция: Йылмаз (12), Сандерс (10)
Беларусь: Левченко (15 + 10 подборов), Сницына (14), Веремеенко (10), Хардинг (13 + 6 передач)