Чемпионат Европы

Сборная России: три поражения в Гамбурге

Дата публикации: 22 августа 2017

Баскетбольная сборная России на минувшей неделе опростоволосилась в Гамбурге. Три товарищеских матча - три поражения и закономерное последнее место в турнире. В составе - все лучшие! То есть и Алексей Швед и Тимофей Мозгов и Андрей Воронцевич и Виталий Фридзон.

С одной стороны - ничего страшного и результаты "товарняков" нигде не учитываются и по-сути никак не влияют на подготовку к Евробаскету. С другой - на тот же заключительный матч против сборной Польши (78-81) россияне по словам главного тренера Сергея Базаревича вышли с ощущением, что выиграть у такого соперника можно и одной рукой.

Конечно, накануне был матч с сербами (75-85) и все устали. Но на чемпионате Европы матчи также будут на следующий день и к такому ритму стоит готовиться. Так или иначе, но поляки вцепились в расслабленную российскую команду и весь матч играли на равных, очевидно не располагая равным по силе составом (Марчин Гортат завершил карьеру в сборной). А в концовке победили благодаря своей концентрации.

Алексей Швед очевидно прибавляет: лучший бомбардир сборной России играал с Сербией и Польшей 30 и 28 минут соответственно и набрал 17 и 20 очков. Тимофей Мозгов также был хорош: 14 и 18 очков. Виталий Фридзон набрал 14 очков с сербами и 9 с поляками.

Остальная часть команда сыграла слабее. Андрей Воронцевич был подавлен сильным фронткортом сербов (4 очка), но исправился с Польшей (9). Дмитрий Хвостов в поединке с поляками отправил в корзину все три полевых броска (8 очков), но за 30 минут на площадке ассистировал партнерам всего 1 раз - недопустимо мало для разыгрывающего. Семен Антонов, форвард, который способен огорошить противника отличным процентом попадания дальних бросков, пока не в форме или получает слишком мало времени.