Еврочеллендж, Кубок Вызова

Еврочеллендж, Топ-16. Локомотив-Кубань переиграл Остенде- питерский Спартак одолел Лукойл!

Дата публикации: 23 февраля 2011

Российский Локомотив-Кубань упрочил свои шансы на квалификацию в четвертьфинал Еврочелленджа. На домашнем паркете краснодарцы нанесли первое поражение на стадии Топ-16 бельгийскому Остенде, 70-62. Но, поскольку главный конкурент Локомотива, чешский Проштейов также выиграл свой матч, решение о втором делегате из группы L в следующий раунд Еврочелленджа откладывается до последнего тура. В котором Локомотив-Кубань и Проштейов сойдутся в очном поединке: встреча состоится на площадке российского клуба.

Локомотив-Кубань-Остенде 70:62 (22:10, 20:19, 8:15, 20:18)

Локомотив-Кубань: Чалмерс(22), Месси(17+8 подборов), Уилкинсон(11)
Остенде: К. Грин(21=10 подборов), Митчелл(14), Фейсон(12)

Проштейов-Задар 99:82 (28:26, 14:19, 35:19, 22:18)

Проштейов: Загорац(18), Лоуренс(16+12 передач), Ландри(15), Шлезас, Вейкалас(по 13), Гадри(12+8 подборов)
Задар: Билан(23+9 подборов+4 передачи), Кар(18), Батур(12), Дундович(10)

Спартак СПб-Лукойл-Академик 86:80 (17:21, 27:20, 23:15, 19:24)

Спартак СПб: Беверли(24+8 подборов+4 передачи), Антич(13+8 подборов+5 передач), Понкрашов(12+6 передач), Домеркант(12)
Академик-Лукойл: Джеймс(25), Д. Грин(10+7 подборов), Стояновки(10)

До 30-й минуты ход не встречи не предполагал никаких неприятных сюрпризов для хозяев. Спартак вполне уверенно контролировал ход игры и даже сумел обеспечить себе очень весомый перевес в счете (69-56).

Но 6 с половиной стартовых минут заключительной четверти буквально поставили все с ног на голову: болгарскому Лукойлу удался фантастический рывок со счетом 20-0!
Отрадно, что Спартак не «посыпался» в данной, без всякого преувеличения, катастрофической ситуации: «красно-белые» сначала смогли сравнять счет (76-76), оставив ни с чем нападение гостей, а затем и окончательно вышли вперед (80-78 за 34 секунды до финального свистка).

Напомним, что Спартак «шагнет» в следующий раунд Еврочелленджа с первого места в группе I- Лукойл же еще не гарантировал себе попадание в четвертьфинал. В последнем матче Топ-16 болгарский чемпион сыграет с израильской Барак-Нетаньей: для квалификации он может даже проиграть, но не более, чем с 7-ми очковой разницей.

Маккаби Х-Барак Нетанья 74:77 (21:20, 22:16, 13:21, 18:20)

Маккаби Х.: Росбарт(15+7 подборов), Лоу(14), Киллингсворс(13+6 подборов+4 передачи)
Барак Нетанья: Банкс(24), Тревис(12+6 подборов)

Вентспилс-Норчёпинг 104:69 (31:19, 31:17, 18:16, 24:17)
Крка-Пинар 86:81 (24:19, 28:21, 15:11, 19:30)
Гравелин-Бенфика 91:82 (22:28, 23:17, 23:15, 23:22)
Антверпен-Дексия 58:65 (15:17, 17:6, 13:17, 13:25)