Еврочеллендж, Кубок Вызова

Еврочеллендж. Регулярный сезон открыт!

Дата публикации: 9 ноября 2011

Российские баскетбольные клубы вчера открыли регулярный сезон в Еврочеллендже. И сделали это по-разному. Красноярский Енисей дома со счетом 76-72 переиграл бельгийский Антверпен, подмосковный Триумф был уверенно сильнее также бельгийского Аальстар, а БК Нижний Новгород на выезде уступил румынскому Атомерому.

Енисей - Антверпен 76:72 (22:15, 21:14, 15:22, 18:21)

Енисей: Маринович(17), Комаровский(16), Топоров(11+9 подборов)
Антверпен: Ролл(27), Уилсон(12), Блэк(11)

Енисей вырвал победу в концовке за счет предельно уверенного исполнения штрафных бросков. На последней минуте матча при счете лишь 70-68 в пользу хозяев, Комаровский, Маринович и Топоров аккуратно использовали все предоставленные им шансы. Гости же действовали куда суетливей и смогли лишь точным броском с линии Тимоти Блэка, да дальним попаданием Майкла Ролла «под занавес»:

Триумф - Аальстар 83:78 (22:23, 24:10, 19:25, 18:20)

Триумф: Кузякин(24+7 подборов), Кулагин(20), МакКи(16)
Аальстар: Коупленд(17), Холидей, Джексон(по 12+8 подборов)

Успех в матче с бельгийцами не потребовал от игроков Триумфа особых затрат энергии – ровно также купить новую квартиру от застройщика не потребует и у вас особенных усилий, если есть деньги, конечно. Конечно, пришлось напрячься в концовке, не без этого, но действуй игроки Триумфа весь матч так же, как во второй и начале третьей четверти - гостей ждал бы форменный разгром.

Провал в игре Триумфа – по ходу 3 четверти команда вела в счете 55-36, а затем позволила сопернику сократить отставание до 1 очка (69-68) – Вальдемарас Хомичюс объяснил недостаточной сыгранностью игроков, их избыточным индивидуализмом.

Капитан Триумфа, Артем Кузякин стал лучшим игроком матча. Отлично проявил себя и Дмитрий Кулагин, игрок молодежной сборной России.

Атомерому - Нижний Новгород 83:72 (22:22, 22:9, 19:20, 20:21)

Атомерому: Коул(19+8 подборов), Л. Уильямс(16+7 подборов), Войвода(16), Д. Уилсон(13)
Нижний Новгород: Антонов(21), Игнерски(15)

Нижний Новгород дрогнул лишь раз: во второй четверти матча: 9-22. Но добытого преимущества румынам вполне хватило для итоговой – и уверенной - победы.
Главный тренер нижегородцев Зоран Лукич, воспринял поражение тяжело, назвав игру «худшей» в своей карьере.
Баскетболисты из города на Волге не лучшим образом распорядились своими дальними бросками (3/19) – равно не смогли должным образом капитализировать и солидное преимущество в штрафных бросках (25/38, 65.8%).

Отметим другие интересные исходы:

Грузинская Армия - в смысле клуб, а не вооруженные силы – уверенно разобралась с германским Гёттингеном, совсем недавно, в 2010 году становившимся победителем Еврочелленджа. Лучшими в составе команды из Тбилиси, однако, стали отнюдь не грузины. Сундиата Гейнс, Томас Уильямс и Джереми Ричардсон и: эта тройка набрала 59 из всех 82 очков команды. Еще 10, 4 подбора и 8 передач добавил пуэрториканец Гильермо Диаз, а шведский Йоахим Кйелльбом (9 очков и 15 подборов) едва разминулся с красивым «дабл-даблом».

Армия - Гёттинген 82:76 (23:14, 20:20, 15:14, 24:28)

Армия: Гейнс(24), Т. Уильямс(18+13 подборов), Ричардсон(17+9 подборов)
Гёттинген: Хорн(22), Мафра(18+9 подборов), Сондерс(13+8 подборов)

Поражение ждало и еще один германский клуб, Бонн, причем поражение неожиданное. Удивительно сильно проведя концовку игры, столичный Минск-2006 выиграл стартовую игру Еврочелленджа.

Минск-2006 - Бонн 79:71 (14:23, 23:16, 18:23, 24:9)

Минск-2006: Кудрявцев(24), Тростинецкий(14), Хоукинс, Элдридж(по 12)
Бонн: Серапинас(17), Бульян(14), Энсмингер(13),  Джордан(12+11 подборов), Гаффни(12+8 подборов)

Отметим, что Бонн весьма уверенно выступает в национальном чемпионате: пока что по очкам он уступает только Брозе и проиграл всего раз в стартовых 7 турах!

Украинская Говерла дома уступила чешскому Простейову, а южненский Химик, выступающий, кстати, в той же группе, что и Нижний Новгород (D), напротив, уверенно разобрался с латвийским Вентспилсом:
Говерла - Простейов 75:77 (20:18, 16:18, 22:24, 17:17)

Говерла: Уолкер(17), Свонсон, Грин(по 15)
Простейов: Джамар Смит(14), Гадри(12+11 подборов), Петерсон(12), Прасил(11)

Химик - Вентспилс 81:67 (19:22, 23:12, 23:13, 16:20)

Химик: Терри(18+11 подборов), МакГи(16+9 подборов), Милетич(13)
Вентспилс: Стрелниекс(15), Грей(12)

Мобителко - Шалон С 81:85 (17:17, 25:20, 19:22, 20:26)
Нитра - Ольденбург 72:77 (19:26, 19:15, 17:20, 17:16)
Пардубице - Роанн 82:77 (21:18, 9:13, 18:19, 34:27)
Тюрк Телеком - Пинар  74:82 (22:22, 21:16, 15:29, 16:15)