Еврочеллендж, Кубок Вызова

Красные Крылья стали чемпионами Еврочелленджа!

Дата публикации: 29 апреля 2013

ДеХуан КоллинзРоссийский клуб Красные Крылья вписал себя победную летопись европейского баскетбола! В воскресенье самарская команда в драматичном и упорном поединке в Измире с минимальным перевесом (74-73) победила турецкий Измир и в первый раз в своей истории стала чемпионом крупного европейского турнира, Кубка Вызова или Еврочелленджа. Отметим, что за весь сезон команда не проиграла в этом турнире ни разу - 16 побед! Любопытно, что ныне не существующий самарский баскетбольный клуб ЦСК-ВВС, духовным преемником которого Красные Крылья вправе себя считать, в 2007 году также победил в Кубке ФИБА - турнире, сегодня носящим имя Кубок Вызова!

Пинар - Красные Крылья 76:77 (20:17, 26:17, 9:20, 21:23)
Пинар: Диксон(23+5 подборов+6 передач), Мутаф(16), Амину(12)
Красные Крылья: Коллинз, Симмонс(по 18), Смит(14+7 подборов)

В середине 3 четверти Красные Крылья, казалось бы, безнадежно уступали Пинару (36-53) и то, что они смогли выкарабкаться и победить свидетельствует о громадном присутствии духа. Две последовательных "трехи" Честера Симмонса сократили отставание до "-11", а его порыв поддержали партнеры, закончившие четверть рывком 18-2 (55-54 в пользу Пинара. На старте заключительной десятиминутки турки вновь попытались оторваться (60-54), но осознавшие реальность успеха Красные Крылья и не подумали сдаваться. "Качели", продолжавшиеся почти 4 финальные минуты, в результате принесли победу самарцам (77-76), хотя Пинар имел целых 12 секунд на то, чтобы соорудить победную атаку.

ДеХуан Коллинз, некогда "разгонявший" атаки литовского Жальгириса на пару с Честером Симмонсом стал самым результативным игроком финала. MVP же "Финала четырех" Еврочелленджа был признан именно Симмонс, отлично проведший и полуфинальную игру с Гравелином.

В матче за 3 место победу отпраздновал германский Ольденбург, с запасом переигравший французский Гравелин из Дюнкерка:

Ольденбург - Гравелин 84:76 (23:20, 13:18, 21:16, 27:22)