Евролига. Партизан празднует успех: команда в «Финале четырёх»!

Дата публикации: 2 апреля 2010
Евролига. Партизан: мы победили!

Сегодняшней ночью определились сразу все четыре команды-участницы «Финала четырёх» Евролиги сезона. Примечательно, что в трех случаях (Барселона, Олимпиакос, ЦСКА М) победили номинальные фавориты серий, и лишь в одном успех праздновала «тёмная лошадка» (Партизан).

Реал М-Барселона 78:84 (19:20, 22:25, 21:20, 16:19)
Реал М: Ллул(20 очков), Рейес(11+5 подборов), Томич(10)
Барселона: Наварро(21 очко), Рубио(19+5 подборов), Лорбек(14+6 подборов).

Римантас Каукенас, по мнению Этторе Мессины неэффективно действовавший в этой серии всего 6 очков за 3 игры), даже не был заявлен на вчерашний матч, Дариуш Лавринович, также потерявший доверие главного тренера команды, не набрал за почти 14 минут ни одного очка.

Каха Лабораль-ЦСКА М 70:74 (11:22, 27:8, 15:15, 17:29)
Кахап Лабораль: Сан Эметерио(23 очка+9 подборов), Олесон(14), Сплиттер(10)
ЦСКА М: Холден(19 очков+3 подбора+4 передачи), Каун(18+10 подборов), Лэнгдон(16), Шишкаускас(10+8 подборов+4 передачи).

Российский ЦСКА вышел в «Финал четырёх» Евролиги в 8 раз подряд. И этому достижению армейцы обязаны в первую очередь своему ветерану, 33-летнему защитнику Джей Ару Холдену. Российский американец своими попаданиями смог переломить крайне неудачно складывавшуюся в 4-й четверти ситуацию (59-49 в пользу хозяев), набрав 12 очков за 2 минуты (64-61). Дальнее попадание Рамунаса Шишкаускаса (64-64) позволило москвичам, что называется, «вцепиться в счет», а очередные очки Холдена на последней минуте матче дали ЦСКА и победное лидерство (70-71).

Проком-Олимпиакос 70:86 (20:28, 12:22, 16:16, 22:20)
Проком: Логан(18 очков+3 подбора+3 передачи+3 перехвата), Вудс(16+5 подборов), Юинг(14)
Олимпиакос: Чилдресс(22 очка+6 подборов+3 перехвата), Теодосич(17+5 подборов+4 передачи+4 перехвата), Клейза(14), Шортсанитис(12+7 подборов)

Партизан-Маккаби Т.А. 76:67 (18:16, 20:19, 17:17, 21:15)
Партизан: МакКалеб(19 очков), Кечман(12+6 подборов+4 передачи), Марич(9+7 подборов), Робертс(8+12 подборов), Вранеш(8+6 подборов)
Маккаби Т.А.: Вишниевски(15 очков), Перкинс(14+8 подборов), Фишер(14), Эйдсон(12).

Исход противостояния Маккаби-Партизан можно было бы признать самой неимоверной сенсацией четвертьфиналов Евролиги. Если бы не одно но. Партизан был объективно сильнее Маккаби в этой серии и выиграл абсолютно уверенно, не доводя дело ни до каких сумасшедших дальних попаданий на последних секундах. Главный снайпер Маккаби, Алан Андерсон, не набрал в матче ни одного очка (0/9 с игры).

«Финал четырёх» Евролиги этого сезона пройдет в Париже в период с 7 по 9 мая. В четвертьфиналах сойдутся: