Баскетбол. Евролига. Барселона - лучшая команда Европы!

Дата публикации: 10 мая 2010

Испанская Барселона - лучшая баскетбольная команда Европы! Клуб из главного города испанского региона Каталония со всей очевидностью доказал это в финальном матче сильнейшего клубного турнира Старого Света, Евролиги, с двузначным преимуществом разгромив второго финалиста, греческий Олимпиакос.

Барселона-Олимпиакос 86:68 (28:19, 19:17, 17:14, 22:18)
Барселона: Наварро(21 очко+5 подборов+3 передачи), Микел(14+5 подборов)
Олимпиакос: Чилдресс(15 очков+6 подборов), Клейза(13), Папалукас(12), Теодосич(10)

Титул чемпионов Евролиги стал лишь вторым за всю славную историю каталонского баскетбольного клуба: повторения успеха 2003 года болельщики Барселоны ждали семь лет! Защитник Барселоны, Хуан Карлос Наварро, вчера был признан самым ценным игроком «Финала Четырех» 2010 года. Кстати, титул чемпиона Евролиги для «Ла Бомбы» стал вторым за карьеру, причем оба он завоевал, выступая за «сине-гранатовых». Что касается наставника каталонской команды, Хавьера Паскуаля, то он в очередной раз доказал свою высочайшую квалификацию, приведя команду к чемпионству в Евролиге всего 2 года после того, как ее возглавил.

В матче за 3-е место московский ЦСКА лишь в овертайме смог преодолеть сопротивление белградского Партизана. Победным для армейцев стал 3-х очковый бросок Джона Роберта Холдена, заброшенный лишь за 2,4 секунды до истечения времени овертайма.

ЦСКА М-Партизан 90:88 (25:20, 22:24, 14:18, 17:16) (ОТ 12:10)
ЦСКА М: Лэнгдон(32 очка), Хряпа(17+6 подборов+3 передачи), Шишкаускас(13), Холден(12), Воронцевич(10)
Партизан: Робертс(16 очков+8 подборов), Марич(15+6 подборов), Кечман(15+5 подборов+3 передачи), Веселы(12+6 подборов), МакКалеб(12), Разич(10)