Евролига, Топ-16. Определились все 8 участников четвертьфинала

Дата публикации: 4 марта 2011

Валенсия победила!Вчера состоялся заключительный, 6-й тур Топ-16 Евролиги. Были сыграны все 8 запланированных матчей, по результатам которых определились все 8 участников четвертьфинала.

Главной неожиданностью стала попадание в этот раунд испанской Валенсии. Бывшая команда Невена Спахии, Валенсия, дома очень уверенно переиграла нынешнюю, Фенербахче, за счет чего обошла ее по личным встречам (в Стамбуле Фенербахче был сильнее со счетом 75-73). Турецкий клуб, весьма впечатляюще выглядевший на групповой стадии Евролиги (7-3), в четвертьфинал не прошел.

Был разгромлен на домашней площадке и Литувос Ритас, пропустивший в следующий раунд своего вчерашнего соперника, Каху Лабораль из Испании. Любопытно, что подопечные Душко Ивановича заняли первое место в группе Е, а ведь еще вчера они не могли гарантировать себе даже участие в четвертьфиналах. Панатинаикос- второй.

Валенсия-Фенербахче 82:68 (15:15, 24:17, 20:20, 23:16)

Валенсия: Явтокас, Де Коло(15), Саванович(14), Мартинес, Аугустин(по 8)
Фенербахче: Прелдзич(20), Укич(13), Д. Лавринович(11+6 подборов), Савас(11)

Литувос Ритас Каха Лабораль 68:77 (16:27, 23:13, 16:18, 13:19)

Литувос Ритас: Байрамоивч(14), Бьелица(11), Валансюнас(9+11 подборов), Гечевичус(9)
Каха Лабораль: Сан Эметерио(19+12 подборов), Логан(15), Барац(13+6 подборов), Телетович(12), Уэртас(10+4 подбора+5 передач)

Реал М-Монтепаски 77:95 (19:26, 13:29, 19:23, 26:17)

Реал М: Миротич(13), Бегич(12), Рейес(10+6 подборов), Томич(9)
Монтепаски: Хейрстон(17), Арадори(16), К. Лавринович(15), Ракович(14), Акинделе(10)

Реал проиграл домашний матч на глазах почти 5 000 фанатов. Разгромное поражение от обескровленного травмами ведущих игроков итальянского Монтепаски явно не добавит вистов мадридскому клубу. Несмотря на то, что поединок не имел никакого турнирного значения, сам факт такого безволия, равно как и пропущенные 95 очков за игру, впечатляют.

Олимпиакос-Жальгирис 78:64 (19:20, 22:14, 17:15, 20:15)
Эфес Пилсен-Партизан 65:67 (12:21, 22:16, 13:12, 18:18)
Барселона-Олимпия 76:58 (21:19, 14:12, 16:13, 25:14)
Рома-Маккаби Т.-А. 82:69 (21:17, 21:25, 18:6, 22:21)
Уникаха-Панатинаикос 61:77 (18:23, 15:15, 8:15, 20:24)