Евролига. Донецк продолжит в Еврокубке!

Дата публикации: 30 сентября 2011

Финалист баскетбольного чемпионата Украины до конца боролся с чемпионом Бельгии, но все-таки проиграл. Вчера БК Донецк в Шарлеруа в рамках 1 раунда квалификации Евролиги уступил местной команде и теперь продолжит выступление в Еврокубке.

Шарлеруа-Донецк 61:59 (10:14, 11:14, 19:15, 21:16)

Шарлеруа: Уэлш(13), Хамильтон(10), К. Грин(10+11 подборов)
Донецк: Ли(13), Раденович(11+8 подборов)

Украинский клуб вел на протяжении большей части игры, и по ходу третьей четверти его преимущество доходило до 10 очков (34-24). Но напор хозяев площадки, которых, надо думать, неистово поддерживала большая часть из собравшихся 3 000 болельщиков, все-таки дал свой результат. Уравняв шансы (43-43) уже на старте заключительной четверти, в дальнейшем Шарлеруа уже не отпустил соперника. Впрочем, Донецк имел шанс спасти партию: но мяч, после сверхдальнего броска Вуле Авдаловича с сиреной в корзину не попал.

Реализация бросков из-за 3-очковой дуги вообще стала «ахиллесовой пятой» вице-чемпионов Украины: за весь матч из 12 попыток они реализовали только 1!

Во втором вчерашнем матче группы А в Вильнюсе местный Литувос Ритас буквально сравнял с землей черногорскую Будучность:

Литувос Ритас-Будучность 83:64 (21:22, 19:10, 16:17, 27:15)

Литувос Ритас: Сейбутис(17), Райс(16+5 передач), Валансюнас(11+8 подборов), Кателинас, Бабраускас(по 10)
Будучность: Вучевич(18+6 подборов), Иванович(14)

Из игроков Литувос Ритаса cамый весомый вклад в победу сделали: Реналдас Сейбутис (17), вернувшийся на родину после годичного выступления в Турции, и экс-защитник германского Эртланда, Тайрис Райс (16). Центровой Йонас Валансюнас, получивший высокий «пик» на последнем драфте НБА и затем ставший открытием юниорского чемпионата Европы-2011, «цементировал» 3-х секундную зону хозяев (11 очков, 8 подборов, 1 перехват и 2 блок-шота).