Евролига. УНИКС и Бильбао в четвертьфинале с первой же попытки!

Дата публикации: 2 марта 2012

Генри Домеркант, УНИКСНу и что, что следующий соперник Барселона? Главное ведь не это, а то, что УНИКС смог пробиться в плей-офф Евролиги! Российская команда, минувшей осенью дебютировавшая в главном турнире европейского баскетбола, по весне собрала заслуженный урожай, став одной из 8 лучших команд Старого Света. Вчера казанцы дома проиграли греческому Панатинаикосу, сполна воздавшему им за болезненное поражение в Афинах, но все равно прошли в следующий круг турнира. Команде Евгения Пашутина немало подсобил итальянский Милан, в заключительном туре Топ-16 одолевший турецкий Фенербахче и тем очистивший дорогу для казанского клуба!

УНИКС - Панатинаикос 63:68 (21:22, 17:18, 10:12, 15:16)
УНИКС: Домеркант(19), МакКарти(11), Джавай, Уилкинсон(по 10)
Панатинаикос: Батист(12), Ясикявичус(10), Диамантидич(9)

Милан - Фенербахче 85:72 (20:21, 26:19, 20:15, 19:17)
Милан: Хейрстон(27), Джентиле(12), Кук(10+5 подборов+8 передач), Бремер(10)
Фенербахче: Прелдзич(15), Богданович(14), Гист(12+9 подборов), Укич(12)

Жесточайший удар по самолюбию получил один из признанных фаворитов турнира, мадридский Реал. Команда, несмотря на красивую победу в Сиене, не смогла пройти в следующий этап – оба ее конкурента, Монтепаски и Бильбао, оказались в выигрышном положении за счет лучшей разницы в личных встречах (с Реалом). Бильбао в первый раз в истории прошел в четвертьфиналы Евролиги и, так же как и УНИКС, сделал это с первой попытки!

Монтепаски - Реал М 90:102 (28:26, 25:26, 22:24, 15:26)
Монтепаски: МакКалеб, Ресс(по 15), Мосс(14), Андерсен, Ракочевич(по 11)
Реал М: Рейес(17+14 подборов), Поциус(15), Миротич(14), Суарес, Томич(по 10)Уникаха - Бильбао 55:59 (16:15, 6:9, 14:18, 19:17)

Уникаха - Бильбао 55:59 (16:15, 6:9, 14:18, 19:17)
Уникаха: Перич(19+7 подборов), Зорич(11+11 подборов)
Бильбао: Джексон, Банич(по 10), Лопес(9)

В четвертьфиналах команды, разбитые попарно, будут играть по олимпийской схеме, до 3 побед. Максимальное количество матчей в сериях, которые стартуют 20 марта, а завершатся не позднее 5 апреля – 5. Играться они будут по принципу 2-2-1.