Евролига. Бильбао делает историю!

Дата публикации: 29 марта 2012

Бильбао победил ЦСКАБильбао делает историю! Скромный испанский клуб, пробившийся в четвертьфиналы Евролиги в своем дебютном сезоне, по всей видимости, не собирается останавливаться на достигнутом. Вчера баскская команда, вроде бы безнадежно уступавшая маститому российскому ЦСКА в серии (0-2), сумела продемонстрировать дух и отличный коллективный настрой, дома разгромив грозных оппонентов со счетом 94-81!

Бильбао - ЦСКА М 94:81 (25:24, 22:16, 24:17, 23:24)
Бильбао: Василиадис(20), Банич(18), Джексон(13+8 передач), Мумбру(12)
ЦСКА М: Крстич(22), Кириленко(16+6 подборов+3 передачи), Швед(15)

Сказать, что этого не ожидал никто - значит, ничего не сказать: шансы соперников оценивались приблизительно так же, как взаимные шансы игравших накануне УНИКСа и Барселоны. Возможно, именно этот аспект и стал определяющим, поскольку ЦСКА очевидно не смог настроиться на матч – Бильбао же использовал все возможности и огрехи оппонентов.
«Команда очень умно сыграла в защите и отлично атаковала» - после матча отметил главный тренер хозяев, грек Фоцис Кацикарис. «Мы были агрессивны и совершили очень мало потерь. Ключевыми аспектами были подборы мяча, уже упомянутое количество потерь и защита на Теодосиче. Мы знали, что Кириленко очень важен, но без передач Теодосича, ЦСКА – менее опасен».

Оценивая все аспекты, видимо, следует признать как подготовку к матчу, так и само его проведение испанской командой образцовыми в сложившейся ситуации. И потому заочное дистанционное обучение баскетболистов в будущем должно базироваться в том числе и на этой, доказавшей свою эффективность игровой модели.

Во втором состоявшемся вчера матче греческий Олимпиакос без видимых усилий разгромил итальянский Монтепаски, сделав решительный шаг (2-1 в серии) к «Финалу четырех» Евролиги. Команда Симоне Пьяниджани, сама отлично умеющая играть в защите, в Пирее попала в настоящие тиски, за две ключевые центральные четверти матча набрав лишь 18 очков!

Олимпиакос - Монтепаски 75:55 (14:12, 18:9, 16:9, 27:25)
Олимпиакос: Хайнс(15+9 подборов), Слукас(11), Лоу(10), Папаниколау, Манзарис(по 9)
Монтепаски: МакКалеб(15), Андерсен(12)