Евролига. Канту дома уступил Олимпии!

Дата публикации: 12 октября 2012

Георгиос Принтезис выручил ОлимпиакосМосковский ЦСКА смог избежать громкой сенсации в матче первого тура Евролиги сезона 2012/2013, с предельно скриомным преимуществом все-таки переиграв литовский Летувос Ритас (75-73). А вот итальянский Канту, многими считавшийся на данный момент самым сильным клубом итальянского баскетбола, дома позорно уступил словенской Олимпии (71-84). В нынешнем сезоне, как, впрочем, и всегда, кардинально обновившей состав. Теперь-то Андреа Тринчиери, тренер итальянцев может заявить: "я знаю, чего ожидать от Олимпии", но, увы, это знание было оплачено болезненным домашним поражением.

Канту - Олимпия 71:84 (17:20, 23:21, 13:18, 18:25)
Канту: Арадори(16+8 подборов), Маркоишвили(13), Брукс(10)
Олимпия: Пейдж(17), Бейнс(16+12 подборов), Салин(15), Блазич(12)

Уникаха продолжает страдать от отсутствия необходимого взаимопонимания. Обладая в целом весьма неплохим и "глубоким" составом команда Ясмина Репеши пока что не в состоянии найти рецепт его оптимального применения. Вчера команда из Малаги дома уступила более сплоченному и опытному Маккаби из Тель-Авива, 80-85. Критическими для хозяев стали две первые четверти матча, проигранные ввиду неразберихи и массы неточных средних бросков - лишь 2 из почти полутора десятка достигли цели. Во третьей четверти дела у "шутеров" Уникахи наладились, "расстрелялся" Эрл Каллоуэй, но "поезд" уже было не догнать: добытое преимущество, достигавшее "+16" очков, Маккаби отдавать не собирался. И не отдал!

Уникаха - Маккаби Т-А 80:85 (20:25, 16:22, 27:18, 17:20)
Уникаха: Каллоуэй(25), Симон(19), Уртасун(15), М. Уильямс(10)
Маккаби: Хикман(16), Элияху(15), Логан(14), Пнини(11)

Чемпиону турнира, греческому Олимпиакосу, пришлось нешуточно напрячься в матче с испанской Кахой Лабораль, всю матч караулившей малейшую расслабленность соперников и не сдавшуюся даже в концовке, при счете 73-80. Раз за разом в условиях жесточайшего лимита времени, баски намеренно фолили, надеясь отыграть очень солидный дефицит - так, словно играли уже в "Финале четырех". Под таким напором Олимпиакос чуть не дрогнул: во всяком случае, все 4 заключительных штрафных в исполнении Кайли Хайнца были неточными и будь немного поудачливей снайперы гостей, местных болельщиков ждала бы куда более адреналиновая концовка.

Олимпиакос - Каха Лабораль 85:81 (18:23, 30:14, 17:29, 20:15)
Олимпиакос: Принтезис(17), Спанулис(16), Перперогду(14)
Каха Лабораль: Лампе(18), Олесон(13), Сан Эметерио, Н. Бьелица, Ночиони(по 11)

Фенербахче - Химки 92:80 (25:25, 21:11, 16:18, 30:26)
Фенербахче: Прелдзич(20), МакКалеб(17), Онан(15), Сато(12), Савас(11)
Химки: Планинич(17), Риверс(14), Лончар(11), Моня(10)

Жальгирис - Цедевита  90:62 (27:20, 28:18, 24:15, 11:9)
Шалон - Проком 81:74 (11:12, 22:16, 24:20, 24:26)