Евролига. Канту не сдался, но и не выиграл!

Дата публикации: 19 октября 2012

Канту: бились и будем биться!Канту не сдался, но и не выиграл! Хотя после вчерашнего матча 2 тура Евролиги игроки итальянского клуба все равно должны чувствовать себя триумфаторами! На протяжении всего матча в Афинах они были не аутсайдерами, но равными на одной из самых негостеприимных площадок в Европе и до последнего играли на победу. В концовке, всего за 55 секунд до свистка, Канту отставал а на 9 очков (68-77) от грозного Панатинаикос, но не сдался и превратил последнюю минуту в триллер! С в принципе известным результатом, но, несмотря на это, имеющим мощнейший "драйв". Отрезок был выигран со счетом 8-1 в пользу команды Андреа Тринчиери и останься не секундомере не 2 секунды, а больше, никто не смог бы поручиться за исход.

Панатинаикос - Канту 78:76 (23:17, 21:26, 17:12, 17:21)
Панатинаикос: Шортсанитис(19), Диамантидис(12+7 передач), Панко(11+5 подборов+4 передачи), Укич(11)
Канту: Арадори, Маркоишвили(по 17), Тайс(10)

Российский ЦСКА победил в Белграде с огромным трудом. Победил ожидаемо, но в то же время и неожиданно - молодая команда, каковым из года в год престадает перед баскетбольными болельщиками сербский Партизан, по ходу поединка могла и выиграть. О лучшем способе напомнить о себе бывшим работодателям нынешний наставник Партизана Душко Вуйосевич не мог и мечтать!

Партизан - ЦСКА М 71:76 (13:14, 18:25, 15:10, 16:13) ОТ 9:14
Партизан: Богданович(16), Вестерманн(15), Бертанс(11), Мусли(8+10 подборов)
ЦСКА М: Уимс(30), Теодосич(12), Крстич, Эрцег(по 9)

Остальные матчей, сыгранные во 2 туре Евролиги в четверг, в своем большинстве протекали также не очень мирно. Испанская Барселона, предсказать победу которой над сегодняшним Летувос Ритасом перед матчем было не сложнее, чем найти гостиницы в Омске, в реальности смогла реализовать свое превосходство лишь начиная со второй половины игры и то, серьезно прибавив в защите. Зато французский Шалон/Сон перед последней четвертью поединка с Альбой вел со счетом 59-51 и проиграл матч на последних секундах, а итальянский Монтепаски показал себя отнюдь не "мальчиком для битья" в израильском Тель-Авиве, уступив хозяевам лишь 2 очка. Лишь турецкий чемпион, Бешикташ, визуально просто играючи расправился с германским чемпионом, Брозе, превратив вторую половину матча в Бамберге в пустую формальность: 86-71.

Летувос Ритас - Барселона 49:67 (8:13, 17:14, 11:20, 13:20)
Летувос Ритас: Радосевич(11), Сейбутис(8+6 передач)
Барселона: Наварро(13), Инглс(11), Лорбек(9), Джавай, Микел(по 8)

Литовский ветеран Шарунас Ясикявичус появился в матче против клуба, давшему ему прописку в большом баскетболе, но проявить себя толком не успел: 1 передача и 1 перехват за чуть менее 3 игровых минут.

Маккаби Т.-А. - Монтепаски 70:68 (14:20, 17:13, 22:19, 17:16)
Маккаби Т.-А.: Хикман(19), М. Томас(14+11 подборов), Элияху(11+11 подборов)
Монтепаски: Кемп(16), Браун(11+6 передач), Кенгур, Мосс(по 9), Касун(5+11 подборов)

Маккаби рарушил хрупкое равновесие (68-65) за 4 секунды до свистка: цели достиг "лей-ап" в исполнении героя поединка, защитника Рики Хикмана. За Монтепаски дебютировал защитник Марселус Кемп, своей игрой заставивший забыть об отсутствие в составе сиенцев опытного центрового Бенжжамина Эзе. Зато не принял участие в матче другой американец, Меттью Дженнинг.

Брозе - Бешикташ 71:86 (19:24, 12:23, 11:20, 29:19)
Альба - Шалон/Сон 74:71 (24:25, 12:15, 15:19, 23:12)