Чемпионат Франции, Про-А

Чемпионат Франции. Страсбур начал плей-офф с трудной победы над Шалоном

Дата публикации: 24 мая 2015

Победитель регулярного чемпионата Франции сезона 2014/2015, Страсбур, начал выступление в плей-офф с натужной победы над Шалоном. После 30 минут матча эльзасцы уступали 46-53 и реализация ими полевых бросков заставляла предположить, что дело кончиться для них плохо. К счастью для хозяев, игровой провал не миновал и подопечных Жана-Дени Шоле: в заключительные 10 минут встречи они забили лишь 9 очков и пропустили 19 - Страсбур смог отпраздновать успех со счетом 65-62.

Страсбур - Шалон/Сон 65:62 (15:20, 17:19, 14:14, 19:9)
Страсбур: Дио (16 + 6 подборов + 6 передач), Ховард (11 + 8 подборов)
Шалон/Сон: Доув (15 + 12 подборов), Рич, Греди (по 15)

Вообще статистика свидетельствует о том, что фаворит этой серии по ходу игры испытал серьезные трудности: баскетболисты Страсбура за матч совершили 70 бросков с игры, забив лишь 20 из них (28.6%). Шалон, который вообще-то куда более охотно атакует, чем защищается, наоборот, проявил похвальную сдержанность и осмотретительность, отправив в корзину 21 бросков из 55. Будь Джейсон Рич и компания поточнее издали (лишь 5/17) - серия началась бы с сенсации!

В еще одной четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата Франции, сыгранной накануне,Ле-Ман переиграл Виллербанн, хотя на финише едва не упустил победу. Так или иначе, но Ле-Ман впереди 1-0 и может завершить начатое уже 25 мая в Лионе (серии играются до 2 побед)

Ле-Ман - Виллербанн 71:70 (23:13, 19:20, 17:19, 12:18)
Ле-Ман: Беабуа (30), Уоллес (15 + 10 подборов)
Виллербанн: Мичем (15 + 7 передач), Чассанг (14), Нивинс (13)