Чемпионат Германии, Бундеслига

Бавария - новый чемпион Германии!

Дата публикации: 19 июня 2014

Бавария - чемпион!Бавария завоевала чемпионский титул германского баскетбольного первенства в Бугдеслиге! Накануне подлопечные Светислава Пешича одержали решающую победу в Берлине над Альбой и окончили финальную серию плей-офф со счетом 3-1! Чемпионский титул стал для мюнхенцев первым, начиная с 1955 года! Впрочем, и в Бундеслигу команда вернулась совсем недавно, перед сезоном 2011/2012.

Альба - Бавария 62:75 (15:13, 15:20, 18:20, 14:22)
Альба: Радосевич (21)
Бавария: Томсон (18), Тейлор (16 + 0 подборов), Шаффартзик (12)

Альбу подвела слабая или прямо скажем - никакая - реализация дальних бросков. Лишь 3 из 18 трехочковых хозяев нашли цель, в то время как игроки Баварии попадали по кольцу из-за дуги с размеренностью метронома (12 из 25). Особенно отличились американец Брюс Тейлор (4/5) и Хейко Шаффартзик (4/7), в прошлом сезоне выступавший за Альбу и словно бы мстивший своей бывшей команде. 30-летний плеймейкер расстрелялся в ключевой момент встречи, в четвертой четверти, отправив в корзину "альбатросов" одну за другой три "бомбы" и Альба не выдержала - дрогнула.

Какая-нибудь независимая экспертиза, возможно, обнаружит и другие причины поражения Альбы в решающем матче финала, но эта видится основной. Азы баскетбола велят отвечать на рывок соперника собственным рывком, но как? Когда остается все меньше времени, когда "трехи"не проваливаются в кольцо и когла игра - решающая. Альбе не хватило хладнокровия, немножко мастерства, но главное опыта, чтобы до окнца биться зха чемпионство.

Преданные болельщики берлинцев, однако, вряд ли могут пенять на неудавшийся сезон - он получился достаточно ярким. Альба дошла до четвертьфинала Еврокубка, в котором по сумме двух матчей уступила будущему чемпиону, Валенсии. И дошла до финала чемпионата Германии. В котором показала совсем неплохую игру и впеолне могла бы претендовать на общую победу если бы на ее пути не встал более мастеровитый сопепрник - Бавария!