Баскетбол в Европе и мире

Олимпийские игры. Мужчины. Сборная Россия выбирает...США?

Дата публикации: 15 августа 2008

Олимпийская сборная России по баскетболу самоотверженным порывом смогла ликвидировать 9-ти очковое отставание, образовавшееся к началу последней четверти матча (71-62) и после штрафных в исполнении Андрея Кириленко даже вышла вперед: 75-73! Но, к великому сожалению, так и не смогла окончательно переломить ход этого матча. Прибалты закончили встречу рывком 9-2 и, победив уже в третьем подряд матче группового турнира Олимпиады, возглавили группу А.

Россияне же, проиграв уже вторую встречу из трех, обосновались на четвертом месте, сравнявшись по количеству побед с австралийской сборной (и обходя ее лишь по разнице очков: у нас +8, у австралийцев +6), сегодня разгромившей иранцев: 106-68. Следующий матч россияне проведут именно с командой с Зеленого континента и, в случае, очередной неудачи, практически наверняка досрочно расстанутся с Олимпийским турниром. Впрочем, даже в случае победы над Австралией, подопечные Дэвида Блатта вряд ли в итоге займут место выше четвертого - а это означает встречу с американской Dream Team уже на стадии четвертьфиналов.

Литва-Россия 86:79 (23:24, 21:17, 25:21, 17:17)
Литва: Каукенас(20 точков, 4 подбора. 3 передачи), Шишкаускас(16 очков, 7 подборов), Ясикявичус(12 очков, 5 подборов, 5 передач), Кшиштоф Лавринович(11 очков)
Россия: Холден(25 очков, 3 подбора, 5 передач), Кириленко(17 очков, 6 подборов, 6 передач), Хряпа(11 очков, 9 подборов), Саврасенко(10 очков)

Китай-Ангола 85:68 (28:15, 16:27, 21:9, 20:17)
Китай: Мин(30 очков. 7 подборов),Сун(11 очков), Лиу(10 очков, 5 подборов), И Яньлянь(10 очков, 11 подборов)
Ангола: Гомес(17 очков), Мораис(13 очков), Мингас(11 очков, 5 подборов)

Первая в трех матчах победа хозяев олимпийского турнира, между тем, сохранила для них вполне приличные шансы на квалификацию в четвертьфинальный раунд: для этого им достаточно просто переиграть сборную Германии в следующем (четвертом) матче
группового турнира. Неопределенность только в том- согласятся ли немцы с такой постановкой вопроса?

США-Греция 92:69 (20:16, 31:16, 23:22, 18:15)
США: Брайант, Бош(оба по 18 очков), Уэйд(15 очков, 5 передач), Джеймс(13 очков, 6 подборов, 6 передач)
Греция: Папалукас(15 очков. 8 подборов), Спанулис(14 очков)

Матч, который в очередной раз отчетливо показал, что пропасть в уровне европейского и североамериканского баскетбола по-прежнему велика и все поражения баскетбольной сборной США последних лет, не более чем случайность, или, на худой конец, следствие недостаточной мотивации ее членов. С последней сейчас более чем в порядке и в результате мы видим почти законченных Олимпийских Чемпионов. 12 участников сборной команды Соединенных Штатов почти в любых своих сочетаниях способны образовать 2.5 с половиной почти равноценных пятерки, каждой из которых, по видимому, достаточно для победы над любым соперником в рамках этого Олимпийского турнира.

Аргентина-Хорватия 77:53 (21:13, 19:9, 19:16, 18:15)
Аргентина: Ночиони(18 очков, 8 подборов), Дельфино(15 очков. 6 подборов), Жинобили(14 очков, 8 передач), Скола(12 очков)
Хорватия: Томас, Банич(оба по 9 очков)

Аргентина преподнесла практически квинтэссенцию рецепта победы над хорватской сборной. Лишите последних мяча, ограничьте скорость его перемещения, не давайте делать свободные передачи и изо всех сил мешайте бросать- в результате вы получите не просто победу, а уверенный разгром. Разгром, который, впрочем, не мешает балканской сборной достаточно спокойно смотреть в будущее, занимая 3-ю строчку в группе А (в четвертьфиналах выводящую практически наверняка на Испанию).