Баскетбол в Европе и мире

Олимпийские Игры. Мужчины. Испания и Литва составили первую полуфинальную пару

Дата публикации: 20 августа 2008

Сборная Испании по баскетболу четко выполнила план на игру, основным положением которого было лишить хорватов возможности держать и свободно передавать мяч, уже не говоря о возможности открыто бросать. Результатом такой стратегии стал солидный перевес испанце еще в первой четверти матча (22-11), балканская же сборная Жасмина Репеши в течение почти шести стартовых минут смогла набрать лишь одно (!) очко.

Испания- Хорватия  72:59 (22:11, 15:15, 14:12, 21:21)

Испания:  Газоль(20 очков, 10 подборов), Рейес(13 очков), Кальдерон(10 очков)
Хорватия: Банич(15 очков, 5 подборов), Планинич(12 очков, 5 подборов)

Впрочем, после игры последний посетовал лишь на откровенно плохой процент реализации(например трехочковые: 5/19-26.3%) и конечно же отдал должное агрессивной и предельно сконцентрированной защите испанцев.

Отметим, что сборная Хорватия провела уже третий матч подряд без своего лучшего на этом турнире бомбардира Марко Поповича, сборной Испании, возможно, в дальнейшем придется обойтись без разыгрывающего Хосе Мануэля Кальдерона. Он покинул площадку в четвертой четверти из-за травмы и хотя позже было заявлено, что это было сделано в целях предосторожности, физические кондиции игрока и степень серьезности его травмы пока остаются загадкой.

Китай-Литва 68:94 (17:19, 13:22, 23:29, 15:24)

Китай: Мин(19 очков, 7 подборов, 3 передачи), Янлянь(11 очков, 9 подборов)
Литва: Ясикявичус(23 очка, 6  передач), Клейза(15 очков, 7 подборов), Шишкаускас(15 очков, 5 подборов), Ясайтис(12 очков)

Сборная Литвы также выбрала вполне логичную тактику на четвертьфинальный матч со сборной командой Китая. Справедливо рассудив, что главная опасность исходит от «больших» игроков соперника: Яо Миня и Йи Яньляня, практически все усилия прибалтов в защите были сконцентрированы на этой паре. И несмотря на то, что Мин пробил 13 штрафных(11 забил), а Яньлянь 6 (5 забил), ключевым моментом игры это не стало: количество и, главное, качество снайперов в литовской команде, превосходит таковые же в любой из сборных, принимающих участие в Олимпийских Играх (за исключением, конечно же, американцев).

Именно их усилия, завершавшиеся точными бросками как со средней (21/32- 65,6%), так и с дальней дистанции(13/31- 41.9%) стали определяющим фактором в разгроме китайской команды.

+11 к большому перерыву, +17 в конце третьей четверти и +26 в итоге стали убедительным ответом скептикам, поспешившим было после разгрома от Австралии в последнем матче группового турнира усомниться в игровых качествах сборной под руководством Рамунаса Бутаутаса.

Следующим соперником сборной Литвы станет команда Испании, действующий обладатель звания мировой чемпион и, наряду с командой США, главных фаворит пекинских Игр.