Греция проиграла единственный матч на чемпионате мира

Дата публикации: 8 сентября 2014

Так часто бывает - команда не проигрывает в матчах, в которых может позволить себе проиграть, но уступает в решающих, где право на ошибку просто отсутствует. Взаимосвязи никакой нет - просто нити внутрикомандных связей зачастую слишком тонки и не выдерживают повышенную нагрузку.

Сборная Греции проиграла вчера единственный матч на чемпионате мира в Испании и теперь будет бороться не за медали, а за места с 9 и дальше. Несправедливо? Но таков спорт! Такова плата за неучастие звезд, способных в нужный момент взять все на себя, плата за потерю концентрации, плата... Стоп! Но ведь и сборная Сербии достойна самых лестных комплиментов. За то, что разрушила игру соперника, основанную на четкой и слаженной игре в защите, за то что лишила греков энергии, воли к победе, за то, что играла в свою силу, ровно и равномерно!

Сербия - Греция 90:72 (23:20, 23:22, 18:13, 26:17)
Сербия: Богданович (21), Радульица (16), Теодосич (13), Калинич (12)
Греция: Калатес (14), Зизис, Принтезис (по 12)

"Мы проиграли по делу", - после матча заметил главный тренер сборной Греции Фоцис Кацикарис, - "они были сильнее духом и тактически".

Следующим соперником сербов станет сборная Бразилии. Вчера с огромным запасом разгромившая аргентинцев:

Бразилия - Аргентина 85:65 (13:21, 20:15, 24:13, 28:16)
Бразилия: Нето (21), Вийера (13 + 8 подборов), Сплиттер (10 + 8 подборов), Барбоза (10)
Аргентина: Приджиони (18), Кампаццо (11)

Лидер сборной Аргентины, Луис Скола, стал худшим в составе своей команды, отправив в "молоко" 8 из 10 полевых бросков и 5 из 10 штрафных!

Другую четвертьфинальную пару составили сборные Литвы и Турции, переигравшие своих соперников с куда более заметным напряжением. Турки могут особенно гордиться собой поскольку выбрались из глубочайшей "ямы" (49-57 на 3 минуте 4 четверти) - героем матча стал Эмир Прелдзич, отправивший в корзину два финальных 3-очковых когда на табло горело пессимистичное 59-64 (за 1 минуту до конца матча).

Новая Зеландия - Литва 71:76 (9:23, 17:13, 24:22, 21:18)
Турция - Австралия 65:64 (15:18, 19:17, 12:15, 19:14)

Сегодня на чемпионате мира день отдыха, а завтра начнутся четвертьфиналы. Сборная Литвы сыграет с Турцией (матч начнется в 17.00 по местному времени), а сборная США протестирует готовность словенцев (начало в 21.00). 10 сентября сыграют Сербия и Бразилия (18.00), Испания и Франция (22.00).