Чемпионат мира. Сборная Франции разбила мечты!

Дата публикации: 11 сентября 2014

Сборная Испании"Что это было"?! Вероятно, возопили фаны баскетбольной сборной Испании после вчерашнего четвертьфинального матча на чемпионате мира. Ибо хозяева турнира и по-совместительству один из двух его главных фаворитов, команда, которая уже видела себя в воскресном финале со сборной США, не смогла преодолеть организованную и грамотную защиту сборной Франции, проиграв со счетом 52-65!

Франция - Испания 65:52 (15:15, 20:13, 7:15, 23:9)
Франция: Диао (15), Хёртель (13)
Испания: П. Газоль (17 + 8 подборов), Наварро (10)

Матч начался под диктовку французов, знавших, что им некуда торопиться: 8-0 и 11-2. Испания смогла сравнять счет к исходу первой десятиминутки, но во второй подопечные Венсана Колле снова вышли вперед: 28-21 и 35 -28 к исходу первой половины игры. Отчаянный порыв испанцев в третьей позволив им буквально прогрызть дыру в обороне галльской команды и даже выйти вперед после 30 минут игры. Но на финишном отрезке нападение хозяев вновь было взято в тиски и оттуда уже выбраться не смогло - в итоге сборная Испании проиграла, 52-65.

Поу Газоль стал лучшим в составе команды Хуана Антонио Оренги (17), показав вполне приличный процент с игры (8/12). Хуан Карлос Наварро сыграл ниже своих возможностей (10), а об остальных игроках и вовсе нечего сказать - они были незаметны. Если такой баскетболист, как Марк Газоль, за матч забивает лишь 1 из 7 полевых бросков и набирает 2 очка, то о чем вообще может идти речь? За 40 минут сборная Испании забила 2 трехочковых, сделав 22 попытки...9.1%!

Сборная Франции с огромным преимуществом выиграла подбор: 50 против 28, что полностью выбило из колеи главную ударную силу соперника, "больших" игроков, справедливо засомневавшихся в своих способностях. Руди Гобер подобрал 13 раз, а Жоффре Ловернь - 10 - каждый из 10-ти французских баскетболистов, вышедших вчера на площадку (Чарльз Кахуди и Ким Тилли не сыграли), сделал минимум по 1 подбору!

Следующим соперником французов стала сборная Сербии, сенсационно разгромившая в четвертьфинале бразильцев: 84-56.